Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Давид Фабрикант . О двух событиях

Давид Фабрикант . О двух событиях

Израильский военный суд занимается судьбой солдата Элиора Азария. По-моему, вопрос не в том виноват он или нет, а в том насколько солдат виноват. Не зря большинство еврейского народа так живо выступает за его освобождение или помилование.

Давайте здраво рассуждать. Да, он убил лежащего человека, который, может быть, уже не представлял опасности для окружающих.

Но это был террорист, и можно понять солдата, которого мог убить этот подонок. И не нужно говорить о высшей морали, о демократии. Мы часто эти понятия привлекаем не там, где нужно.

Где границы дозволенного? Террористы нападают неожиданно, выхватывают ножи, подойдя к евреям, давят машинами, на которые им позволили сесть эти самые евреи. Не всегда можно остановить гнев, скопившийся в душах израильтян. Именно этим можно оправдать поступок Азария. С этой точки должны были исходить как общественность страны, как судьи, так и, в первую очередь, руководство армии и страны.

Я решил сравнить два события: поступок Элиора Азария и Гилада Шалита, двух бойцов ЦАХАЛа. Один испугался и не стрелял в террористов, другой убил нападающего, пусть уже обезвреженного.

Гилад Шалит провел в плену пять лет.

Тяжело, конечно. Когда хамасовцы нападали на танк, в котором он находился, солдат испугался, оставил оружие внизу, вылез из машины и сдался.

За его освобождение выпустили 1.027 заключенных,

в том числе, 400 осужденных за террористическую деятельность.

Но, если из Элиора Азарии сделали козла отпущения, то Шалиту устроили прием, которому могли бы позавидовать знатные ученые, артисты, писатели, спортсмены.

Его с почестями встречали премьер-министр Беньямин Нетаниягу, начальник генерального штаба Бени Ганц, в Париже приветствовал Франсуа Саркози.

А Элиор Азария уже более полугода сидит и, наверное, потерял надежду, что его вот-вот выпустят на свободу. Скажите, пожалуйста, сравните два случая, разве он не заслужил дышать воздухом свободы?

Давид Фабрикант

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан