Главная / Новости / Как казна эксплуатирует и обирает репатриантов

Как казна эксплуатирует и обирает репатриантов

В СМИ неоднократно отмечалось, что нынешний жилищный кризис в Израиле связан
с массовой алиёй из бывшего СССР.

Дефицит на рынке недвижимости искусственно поддерживался всеми правительствами Израиля в последние 20 лет.

До начала массовой алии 90-х все новые репатрианты, относящиеся к социально-слабым группам (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи) , в течение 1-2 лет после приезда получали социальное жильё.

Поскольку в первые же годы после начала массовой алии из бывшего СССР в Израиль
репатриировалось более 50.000 семей, относящихся к социально-слабым группам,
и не было возможности обеспечить их всех социальным жильем, то
правительство решило выплачивать им государственную дотацию на съём
квартиры.

Однако одновременно было принято решение не развертывать массовое
строительство социального жилья для нуждающихся в нём репатриантов.

Это пагубное и недостаточно продуманное решение имело очень тяжелые последствия
как для репатриантов, так и для страны в целом. Хронический дефицит
свободных квартир при вёл к тому, что за 20 лет цены как на съём, так и на
покупку жилья выросли в 2-3 раза по сравнению с 1990 годом.

Если в начале государственные дотации покрывали до 95% цены на съём квартиры для новых репатриантов, то сегодня дотации от министерства строительства покрывают около 30% расходов на съём квартиры в центре страны.

За 20 лет гос.казна выплатила владельцам квартир, у которых репатрианты арендуют жилье, более
30 млрд.шек, в то время как по оценке правительства требовалось всего 4-6
млрд.шек, чтобы построить для всех нуждающихся пожилых репатриантов
социальное жильё (около 40.000 квартир).

Живущие на съемном жилье пожилые репатрианты вынуждены отдавать значительную часть пособия по старости, получаемого от Битуах леуми и т.п. для оплаты крыши над головой.
Увеличение цен на съём и покупку квартиры в 2-3 раза по сравнению с 1990
годом привело к тому,

что жертвами жилищного кризиса стали более 1,5
млн.граждан — работающая молодежь и многодетные семьи,

все те, кто не имеет
собственной квартиры.

Это привело к массовым социальным протестам , которые начались в июле 2011 года и к созданию палаточных городков по сей стране.

Состоятельное меньшинство ( 160.000 инвесторов, вложивших деньги в
покупку квартир) эксплуатируют 1,5 миллиона «бездомных» жителей страны (не
владеющих недвижимостью и вынужденных оплачивать свое съёмное жильё по
спекулятивным ценам) и зарабатывают на этом более 30 млрд. шек в год ).
Инвесторы, вложившие деньги в покупку квартир, сдают в среднем по стране по
4 квартиры, причем десятки тысяч из них сдают по 12-25 квартир.

Другой заинтересованной стороной в доходах от этого бизнеса, построенного на
жестокой эксплуатации нуждающихся в жилье репатриантах и молодежи, является
гос.казна. Министерство финансов заработало в 2010 г. около 20 млрд. шек
(9,4% от всех налоговых поступлений в казну- на строящееся жилье, и на
продажу-покупку жилья). Основной источник этих доходов правительства — это
то, что около 40% стоимости всех строящихся квартир забирает себе в
«карман» государственная казна (так называемая оплата покупки земли).
Поэтому, например, пожилые репатрианты, выплачивающие машканту из своего
пособия по старости, самым нещадным образом эксплуатируется государством,
поскольку почти половина машканты уходит в гос.казну. Длившееся 20 лет
замораживание строительства социального жилья было связано с финансовой
заинтересованностью министерства финансов- с его стремлением «разогреть»
рынок жилья и таким образом увеличить налоговые поступления в
государственную казну.

Александр Берман,

председатель правления общественного Движения «Хазит
хаКавод»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Эдуард Чивелихи

    Уважаемый Александр Волк!

    Прошу разместить моё сообщение, как ответ на статью А.Бермана
    —————————————————————
     Новые разоблачения г. А.Бермана.

    Ах, как Вы, г.А.Берман (в статье «Как казна эксплуатирует и обирает репатриантов») их, власть имущих, отделали.

    Ну, просто, отхлестали по «мордам», наконец — то ярко осветили нашему тёмному, ничего не знающему и не понимающему «русскому» народу, их антинародную сущность.

    А им, властителям нашим, ваши разоблачения — что слону дробина.

    Отчего — бы это?

    Да потому, что Вы пишете о том , что всем уже давно известно, и при этом ухитряетесь ещё и кое о чём, концептуально неприятном Вам, забыть упомянуть в своём тексте и, вдобавок, даже отказались сделать какие — либо выводы из своих, мнимо «зубодробительных», откровений.

    И забыли не по забывчивости, а от желания не вспоминать некоторые, неприятные, сегодня, для группы бывших репатриантов, (бывших, т.к. сегодня их уже официально не считают репатриантами) подробности.

    Репатрианты, покупавшие жильё в предпенсионном возрасте, отлично знали, что их ждёт после достижения пенсионного возраста и потери работы.

    Это был их сознательный выбор, они рискнули и мы, сегодняшние старики, не купившие квартиры в те годы, их за это не осуждаем.

    Многие из тех, кто купил тогда жильё, даже успели его уже выплатить, сумев устроиться на приличные зарплаты в гос.секторе и в солидные частные фирмы — честь им за это и хвала.

    Другим повезло меньше и теперь, когда они, сегодня, оказались в сложном положении ( по своей — же собственной вине) с выплатой машканты, как то, по — моему, некорректно кивать на правительства, не они их загнали в это положение, а наша общая еврейская авантюрная черта — «как — нибудь выкрутимся».

    А «выкрутиться» из их положения вполне возможно. Но они не хотят ничего менять(тем более ухудшать) в сложившемся образе и уровне своей жизни и требуют материальной помощи от правительства.

    А почему, собственно, требуют — оно (правительство) при покупке квартир их не обманывало. Все покупатели отлично представляли на какой риск идут — «бачилы очи, що купувалы». 

  2. Тем более, что сегодня у них есть выход и не один, и они об этом знают. В Израиле работают несколько фирм, готовых за владельцев квартир оплачивать до конца их дней (дай им Б-г до 120) оставшуюся часть машканты в обмен на переход квартиры в собственность фирмы после их (владельцев) ухода в «лучший мир».

    Есть, также, вариант обмена своей квартиры (с прекращением дальнейшей выплаты машканты) на приличное жильё в солидном частном хостеле. Так что положение этой группы граждан не так уж безнадёжно.

    А вот кто может, бесспорно, назвать правительство (и не одно) подлым, аморальным и безнравственным так это те репатрианты, которые, зная и понимая, что их ждёт по достижении пенсионного возраста и прекращения работы, жильё не купили. Они с благодарностью приняли  постановление правительства о пособиях на съём жилья (для имеющих право на получение соц. жилья), достигавшее в те далёкие годы 95% от стоимости съёма. Вот их — то наши «заботливые» правители и «кинули».

    … Годы шли, цены на съём жилья росли, как на дрожжах, а пособие на съём либо уменьшалось, либо «топталось» на месте, и вот результат — снимающие жильё старики отдают (в дополнение к мизерному пособию на съём от минстроя) львиную долю пособия от Битуах Леуми.

     У них не остаётся денег на самое необходимое и они, без демонстраций и общественных протестов, тихо ВЫМИРАЮТ от нищеты, лишений и стрессов.

  3. И за все прошедшие более 20 лет ни один министр или депутат Кнессета не подняли голос в защиту вымирающих стариков и не потребовали само — собой разумеющегося и давно принятого во всех цивилизованных странах — ежегодной компенсации пособий на съём в соответствии с изменением цен на съёмное жильё.

    Именно отсутствие индексации пособий на съём (а это единственное пособие из всех, которое  вообще не подлежит, по неизвестным причинам,индексации) загнало стариков в беспросветную нищету и редкие мизерные подачки (примерно раз в 10 лет) по увеличению пособия на съём (после его предыдущего уменьшения) никак не изменяют к лучшему  катастрофическое материальное положение стариков, инвалидов и матерей — одиночек.

    … А ведь если — бы в Израиле действовала система индексации пособий на съём, его размер сегодня был — бы не менее, чем в 2 раза больше сегодняшнего и  получающие их не жили — бы в нищете.

    А минфин и минстрой, дабы избежать таких огромных затрат на выплату пособий на съём,  давно — бы приняли действенные меры по строительству соц. жилья для обеспечения им всех, имеющим право на его получение, как это было до 1990г., а само пособие на съём прекратило — бы своё существование, как таковое. Но г.А. Берман не хочет и слышать требование малоимущих — прекратить выпрашивать у правительства и Кнессета редкие разовые подачки а ПОТРЕБОВАТЬ немедленного введения системы индексации пособий на съём с доведением представительского иска (на аморальную и безнравственную политику социального геноцида  правительства и Кнессета в отношении к малоимущим) до БАГАЦа.

    И, для страховки, параллельно этому иску подать следующий — на дискриминацию «русских» стариков, вынужденных доплачивать к пособию на съём львиную долю пособия от Бит.Л., в то время как их более счастливые коллеги, живущие в соц. жилье оплачивают его в размере 8% размера пособия от Бит.Л.

    Пусть весь мир узнает, как наше правительство и Кнессет отблагодарили «русскую» алию, столько сделавшую за последние 20 лет для благополучия Израиля.

    Так что г.А.Берман, несмотря на Ваши постоянные напоминания о Ваших (т.е. Движения) заслугах в обеспечении «достойного будущего» стариков — результат — то, по сути, нулевой и это — то и прискорбно, т.к.

    Вы о серьёзной борьбе с власть имущими за права стариков доже думать боитесь (и чего боитесь, если, как Вы постоянно заявляете, ни зарплаты ни финансирования от них, властьимущих, не получаете?) и все Ваши, ранее высказанные угрозы, в их адрес (в случае не выполнения Ваших требований) не более, чем пустой звук.

    И, наконец, мои, как члена Движения, пожелания её руководителю г. А.Берману — либо прекратите отвлекать малоимущих граждан от настоящей, бескомпромиссной, борьбы за их, попираемые властями, права,

    — либо  боритесь за это дело всерьёз, отбросив даже намёки на конформизм и осуществляйте не те задачи, которые кажутся Вам удобными в исполнении, а те,  которые ставят перед Вами старики, от имени которых Вы выступаете. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан