Главная / Новости / По странам ... / Европа и ее нефть

Европа и ее нефть

 

Европа и ее нефть

В рейтинге самых крупных нефтедобытчиков Европы нет России – одного из 3-х мировых лидеров.

Россия добывает в 5 раза больше, чем вся Европа — страны, имеющие выход к Северному морю, которых называют «нефтяной кухней Европы».

С годами эти страны, по разным причинам, потеряли лидирующие позиции в европейском рейтинге, но себя нефтью они обеспечили и получили относительную энергетическую независимость.

Лидер — Норвегия, добывающая около 2 млн баррелей нефти в день. Страна богатая, как и большинство стран-нефтяников, сидит на нефтяной игле, но достаточно успешно диверсифицирует экономику. Любопытно, Евросоюз, в который Норвегия не входит, добывает в день около 1.5 млн баррелей нефти.

На 2-м месте в европейском рейтинге – Великобритания с ежедневной добычей 800 тысяч баррелей, добываемых на шельфе Северного моря.

И это – лидер в Евросоюзе. Однако чтобы покрыть растущие потребности страны, собственной нефти (периодически) не хватает, и использует импортное сырье.

Наиболее крупные нефтяные месторождения на британском шельфе в Северном море — Леман-Бенк, Брент, Моркэм и Биззард. Брент дало название сорту североевропейской нефти. Среди континентальных — самым крупным нефтяным месторождением считается Вутч-Ферм с запасами нефти 60 млн тонн.

На 3-м месте в Европе по добычи нефти – Дания — 200 тысяч баррелей в день. Ей «на пропитание» хватает. Перспектива — обнаружена нефть на шельфе в Северном море и на юге Ютландии.

Четвертое место занимает Германия – европейский экономический лидер. Но ее добыча нефти весьма скромная — 170 тысяч баррелей в день, и потому Германия – крупнейший европейский импортер нефти и нефтепродуктов. Основная добыча немецкой нефти — самое крупное месторождение на побережье земли Шлезвиг-Гольштейн. Прогнозируемые нефтяные запасы Германии — 560 млн тонн. Добыча — низкорентабельная.

Пятая в Европе – Италия со 112 тысячами баррелей нефти в день. Месторождения как на суше, так и на шельфе. Но на большинстве морских месторождений добывается тяжелая нефть, что осложняет ее переработку. Но и нефтеперерабатывающие заводы ориентированы на «тяжелую нефть», доставляемую, в основном, из России и региона Персидского залива.

С шестого по девятое место в рейтинге занимают Румыния, Украина, Франция и Турция. Их добыча – от 100 до 50 тысяч баррелей нефти в день.

На последнем месте в «десятке» — Беларусь — 30 тысяч баррелей в день.

Европы на мировой карте нефтедобычи нет.

Есть США, добывающие 11.82 млн баррелей в день, Россия – 10.83 и Саудовская Аравия — менее 10 млн баррелей в день. А вот на мировом рынке потребления Европа на 2-м месте после США.

Но важнее другое:

европейские нефтяные компании – главные мировые нефтяники, участники нефтедобычи на всех крупных мировых месторождениях.

У них есть не только, практически – неограниченные средства, но и самое важное — опыт, технологии и обученный персонал.

И можно с уверенностью сказать — европейские компании будут участвовать во всех проектах в Арктике.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан