Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Татьяна Серман. Очерки о музеях Израиля. Музей доисторического периода долины Хула

Татьяна Серман. Очерки о музеях Израиля. Музей доисторического периода долины Хула

Музей доисторического периода долины Хула (Музей доисторического человека).

В кибуце Мааян Барух, недалеко от Кирьят Шмона находится Музей Доисторического Периода Долины Хула или как его еще называют – Музей доисторического человека.

Коллекция музея охватывает период от начала заселения долины —  более семьсот восьмидесяти тысяч лет назад до современной истории, и насчитывает около 40 тысяч экспонатов, найденных в Верхней Галилее и долине Хула.

Первые находки, ставшие впоследствии экспонатами музея, были обнаружены в 1946 году, когда в долину для прохождения военной службы в рамках Пальмаха прибыла группа учеников старших классов из Тель Авива. В числе заданий, полученных ребятами, было расчистить от камней поле, предназначенное для засева. Во время расчистки среди камнейслучайно нашли каменный топор, относящийся к доисторическим временам, его возраст равнялся примерно двумстам тысячам лет до нашей эры.Впоследствии место, где была совершена находка, стало центром археологических раскопок. Обнаруженные во время работ предметы представляли собой огромную ценность.

Поисками занимались будущий археолог Амнон Асаф и члены кибуца Мааян Барух. Амнон Асаф посвятил свою жизнь археологии, в течение 60 лет собирая и расширяя свою уникальную коллекцию. Благодаря ему музей насчитывает десятки тысяч экспонатов. Изначально Амнон интересовался каменными орудиями и составлял свою коллекцию, которую хранил в деревянных ящиках под кроватью. Когда в долине был найден древний каменный топор, Амнон Асаф продолжил поиски. Он стал также углублять свои знания археологии и истории древнего мира. Слух о коллекции находок Амнона передавался из уст в уста и вскоре ею заинтересовались археологи из Израиля и других стран. Из-за большого интереса людей к его коллекции, Амнон Асаф в 1952 году решил создать музей в одном из бараков кибуца. А через какой-то промежуток времени музей переехал в большое и красивое здание.

Большинство интересных находок были обнаружены в пещерах с древними захоронениями бронзового, римского и византийского периодов.

Эти пещеры располагаются недалеко от музея.

Разнообразие археологических экспонатов, пришедших к нам из глубокой древности, передает посетителям картину жизни древнего человека. Экспозиция музея включает обширную коллекцию доисторических каменных, кремневых и костяных предметов и орудий, древнюю одежду, посуду, украшения и другие уникальные артефакты. Особый интерес представляют каменные топоры (в коллекции музея их около 8-и тысяч), которыми пользовались люди, жившие в долине более полмиллиона лет назад, кости слонов и других животных доисторической эпохи.

В коллекции музея имеются скелеты людей, живших около 12-и тысяч лет назад. Один из них принадлежал 50-летней доисторической женщине, похороненной вместе со своей собакой. Это — останки древнейшей собаки в мире и ее захоронение считается первым в мире захоронением собаки.Коллекция древних черепов, собранная в музее, дает возможность ученым понять, какие изменения претерпели кости и мозг древнего человека в процессе эволюции.

Музей хорошо оснащен технически. Здесь демонстрируются фильмы, постоянно пополняются выставочные коллекции. Проводятся разнообразные мероприятия – творческие мастер-классы для детей и лекции для взрослых.

Музей доисторического периода долины Хула в кибуце Мааян Барух работает ежедневно, включая субботу и праздники с 10:00 до 13:30.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан