Главная / Новости / Светлова: «Требую создания межведомственной комиссии для решения проблемы социального жилья для репатриантов»
Ксения Светлова Депутат кнессета

Светлова: «Требую создания межведомственной комиссии для решения проблемы социального жилья для репатриантов»

 

 

7 февраля в кнессете состоялось заседание комиссии по алие и абсорбции, посвященное проблеме социального жилья для репатриантов.

Депутат кнессета Ксения Светлова

(Сионистский лагерь) сказала:

«После сегодняшнего заседания я выхожу с очень тяжелым чувством. Очередь на социальное жилье сокращается в основном из-за того, что люди умирают, так и не дождавшись квартир…

Недавно я обратилась к государственному контролеру с требованием проверить целесообразность и причины существования двух раздельных очередей на получение социального жилья: очереди в министерстве абсорбции и очереди в министерстве жилищного строительства.

Существующая практика, по которой в очереди министерства абсорбции остаются люди, находящиеся много лет в Израиле, и уже не подпадающие под определение «новый репатриант», увековечивает проблему. Поскольку эти люди могли и должны были бы перейти в значительно более короткую очередь министерства жилищного строительства.

Но этого не происходит.

Абсурдная ситуация, и представители министерства алии и абсорбции и министерства жилищного строительства сейчас заявили на комиссии, что они не видят способа для решения этой проблемы.

Бюджет, который был недавно принят, — никак не отразил заботы о людях, ожидающих в очереди на социальное жилье и в нем не заложено никаких средств для решения проблемы. Добавка 100 или 200 новых квартир, — это важно и замечательно, но ни в коем случае не является достаточным решением. Это можно сравнить разве что с пластырем, который фельдшер наклеил на открытую кровоточащую рану.

По словам представителей министерств, необходимо выделение на первом этапе 3 миллиардов шекелей, а затем порядка миллиарда шекелей ежегодно для решения проблемы. Денег в бюджете нет и министерство финансов отказывается сотрудничать в данном вопросе.

Поэтому требую создать межведомственную комиссию для решения существующей серьезной проблемы, а также изыскать и внести в бюджет необходимые для этого средства.

А не ждать еще год, когда произойдет снова сокращение очереди «по естественным причинам».

Люди умирают, а правительство ничего не делает для того, чтобы помочь им, пока это еще возможно»…

 

Видео:

заседание комиссии по алие и абсорбции 7.02.2017

https://www.youtube.com/watch?v=J4gfNkkr0Nw&feature=youtu.be

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан