Главная / Новости / Исправление многолетней несправедливости по отношению к тысячам социальных работников

Исправление многолетней несправедливости по отношению к тысячам социальных работников

 Хорошая весть для социальных работников: во исполнение программы Нисанкорена-Кахлона по сокращению явления унизительной занятости  и спустя месяц после сообщения о намерении министра труда и соцобеспечения подписать расширительный указ в отношении социальных работников, 12 февраля этот указ был официально подписан.

Он привязывает условия социальных работников, занятых в структурах, оказывающих услуги государственным учреждениям, к условиям занятости социальных работников, работающих в службах министерства соцобеспечения и  местных советов.
Церемония подписания указа состоялась в канцелярии министра труда и соцобеспечения Хаима Каца.

На церемонии присутствовали председатель Гистадрута Ави Нисанкорен, министр финансов Моше Кахлон и председатель профсоюза социальных работников Ципора Двик.

Этот указ обязывает работодателей выплачивать зарплату социальным работникам, оказывающим услуги государственным учреждениям, в соответствии с коллективными соглашениями в общественном секторе.

Речь идет об изменении, существенно улучшающем условия занятости около 7000 социальных работников.

Условия их труда и оплаты будут приравнены к условия работы социальных работников министерства соцобеспечения и  местных советов по всем параметрам, предусмотренным коллективным соглашением, включая прибавку к зарплате, выплату единовременных вознаграждений, количество  оплачиваемых больничных и отпускных дней, оплату одежды и выплаты на оздоровление, пенсионные отчисления и отчисления в фонд повышения квалификации (керен иштальмут).

Следует заметить, что впервые за 36 лет подписан указ, расширяющий положения более чем 40 коллективных соглашений в общественном секторе.

Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен сказал:

«Мы прошли длинный путь, чтобы оказаться сегодня здесь и с гордостью посмотреть в глаза социальным работникам, для которых мы добились реальных перемен. Социальные работники находятся на переднем крае защиты самого уязвимого населения, и то, чего мы добились, поможет укрепить целое профессиональное сообщество, заслуживающее самых добрых слов. Это — исправление исторической несправедливости, о чем и написано в  соглашении, которое мы претворяем в жизнь в сотрудничестве с министром финансов Кахлоном. Мы благодарны министру труда и соцобеспечения Кацу за помощь в продвижении этой темы».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан