Главная / Новости / Отдел труда и занятости министерства абсорбции подвел итоги 2016 года

Отдел труда и занятости министерства абсорбции подвел итоги 2016 года

Департамент трудоустройства министерства алии и абсорбции  представил данные за прошедший год, согласно которым, в 2016 году 32848 репатриантов и вернувшихся израильтян получили в отделе различного рода помощь и содействие (включая курсы профессионального иврита, семинары по поиску работы, консультации по вопросам трудоустройства, курсы для подтверждения рабочей лицензии, финансовую помощь при оплате перевода необходимых документов и т.п.), и 7050 репатриантов были устроены на работу.

В 2016 году координаторы и консультанты отдела занятости составили для репатриантов и вернувшихся израильтян более 13 тысяч индивидуальных планов по трудоустройству. Индивидуальный план — это подробные, пошаговые инструкции, выстроенные с учетом образования, специализации, опыта работы и пожеланий репатрианта, обратившегося в департамент. В таком плане, помимо информации и советов общего характера, могут быть предложены курсы повышения квалификации или переквалификации, профессиональные курсы иврита или какие-то специальные программы министерства абсорбции, которые помогут каждому конкретному репатрианту успешно интегрироваться и реализовать свой потенциал на израильском рынке труда.

Одной из самых востребованных программ отдела трудоустройства в 2016 году стала программа «Ваучер», которой воспользовались 2150 репатриантов. Программа «Ваучер» помогает новым репатриантам и вернувшимся израильтянам приобрести новую профессию или повысить квалификацию в уже имеющейся специальности, в соответствии с требованиями израильского рынка труда. Из 2150 репатриантов, использовавших «ваучер» в 2016 году для прохождения профессионального курса, 84% были трудоустроены, среди них 66% нашли работу по новой специальности, которую получили на этом курсе.

Важным направлением работы департамента труда и занятости остается помощь репатриантам, которые имеют образование и специальность, но для устройства на работу в Израиле должны пройти профессиональные  курсы иврита (с углубленным изучением терминологии и профессиональной лексики). В 2016 году 1703 репатрианта успешно закончили обучение в классах профессионального иврита, 1010 человек  прошли аттестацию и подтвердили свои профессиональные лицензии.

Неотъемлемой частью работы департамента по труду и занятости министерства алии и абсорбции является ежегодное проведение в крупнейших городах Израиля ярмарок трудоустройства для репатриантов. В 2016 году такие ярмарки прошли в Тель-Авиве, Хайфе, Беэр-Шеве и др. городах страны. В работе этих ярмарок приняли участие десятки израильских предприятий, в том числе, государственные ведомства и частные фирмы, которые предложили свыше 1000 потенциальных рабочих мест. На ярмарках трудоустройства, проведённых министерством абсорбции в 2016  году, побывало 2364 репатрианта, из которых 350 устроились на работу по специальности, именно благодаря тому, что они пришли на ярмарку.

В 2016 году департамент занятости провёл также специализированную ярмарку-конференцию на базе предприятия «Интел» для 230 репатриантов — специалистов в области хай-тека, и конференцию-семинар для 254 репатриантов-психологов. Цель подобных мероприятий — познакомить репатриантов с израильскими требованиями, спецификой и особенностями работы в конкретной области, и дать репатриантам-специалистам возможность встретиться с израильскими коллегами и потенциальными работодателями.

В рамках проведенной реформы и оптимизации работы, департамент труда и занятости увеличил количество Центров трудоустройства для репатриантов и вернувшихся израильтян с 6 до 16 отделений по всей стране. В 2016 году за консультациями по вопросам профессиональных курсов и трудоустройства в эти Центры обратились 2214 репатриантов, и 1373 из них были направлены на профессиональные курсы по специальностям, востребованным на израильском рынке труда.

Министерство абсорбции и департамент занятости продолжают  поощрять израильских работодателей, принимающих на работу новых репатриантов, в том числе, людей, не имеющих востребованной в Израиле специальности. Согласно данным отдела труда и занятости, в 2016 году в рамках этой программы на израильские предприятия были трудоустроены 998 репатриантов.

Департамент труда и занятости министерства алии и абсорбции напоминает, что подробную информацию о помощи и содействии в вопросах трудоустройства и профессиональных курсов репатрианты могут получить в отделениях министерства абсорбции по месту жительства, в 16 Центрах по трудоустройству, а также на сайте министерства абсорбции на русском языке в разделе «Трудоустройство».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан