Главная / Новости / Израиль и религия / ШАС-контроль» изменил инструкцию о предоставлении статуса пожилым одиноким родителям израильских граждан, не имеющим права на репатриацию

ШАС-контроль» изменил инструкцию о предоставлении статуса пожилым одиноким родителям израильских граждан, не имеющим права на репатриацию

С приходом в МВД партии ШАС на депутата кнессета доктора Марину Солодкину обрушился поток жалоб на действия служащих МВД. Пункты Закона о гражданстве и внутренние инструкции, касающиеся исключительно репатриантов, беззастенчиво нарушаются.

15.6.2010 на пленарном заседании кнессета министр внутренних дел Эли Ишай ответил на вопросы депутата Солодкиной в рамках «часа вопросов» и заявил, что ни одной из внутренних инструкций министерства, изданных  предыдущими министрами, он не изменил. Потом, видимо, очень расстроился и решил всё-таки внести свою ложку дёгтя в нашу бочку мёда и изменить инструкциюо пожилых одиноких родителях.

Инструкция, в соответствии с которой пожилые одинокие родители израильских граждан, не имеющие права на репатриацию, по приезде в Израиль получали статус временного жителя по гуманитарным соображениям и медицинскую страховку, была введена Щаранским в 1999 году, когда МВД был под «Наш-контролем». Эта многострадальная инструкция отменялась «Шинуем» в 2003 году,  в 2005 — возвращалась «Аводой» в неузнаваемом виде и только в 2007 году под давлением депутата Солодкиной при министре от «Кадимы» Бар-Оне инструкция обрела более-менее приемлемый облик: пожилые одинокие родители в возрасте от 60 до 69 лет могли получить статус временного жителя («алеф» 5), дающий право на медицинскую страховку,  после 2 лет проживания в стране в статусе «туриста с правом на работу» («бет» 1), а те, кому за 70, —  после года проживания в стране.

Депутат Солодкина ставила вопрос о возвращении инструкции, введенной Щаранским, перед министрами внутренних дел всех правительств, обращалась и к министру Ишаю с просьбой о личной встрече. Министр встречаться не пожелал, а своё отношение к новым репатриантам выразил, изменив явочным порядком возраст в инструкции о пожилых родителях: 65 лет для женщин и 67 для мужчин (вместо 60, как это было с 2007 года).

Депутат Солодкина обратилась с резким протестом против действий министра Ишая к премьер-министру Биби Нетаниягу. «Нельзя сравнивать израильских пенсионеров с пенсионерами республик СНГ — ни по возрасту выхода на пенсию, ни по уровню продолжительности жизни. Пиратские изменения инструкции, поставившие в безвыходное положение репатриантов, чьи родители уже приехали в Израиль и получили отказ, в связи с новшествами «ШАС-контроля», неприемлемы. Я прошу вмешаться и не допустить очередного удара по большой группе репатриантов — используя полномочия главы правительства, заставить ШАС, если не вернуть инструкцию Щаранского, то хотя бы не позволить изменить инструкцию Бар-Она», — заявила в своём обращении к Нетаниягу депутат Солодкина.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан