Главная / Новости / Хайфский аэропорт расширяет географию полетов:  отправляется первый рейс Хайфа-Афины

Хайфский аэропорт расширяет географию полетов:  отправляется первый рейс Хайфа-Афины

02.03.2017   министр транспорта и разведки Исраэль Кац принял участие в церемонии открытия новой регулярной авиалинии Хайфа-Афины компании TUS Airways.

 

Министр Исраэль Кац: «Подписание соглашения «Открытое небо» с ЕС —  самая значимая потребительская революция за последние годы. Мы надеемся, что ее плодами теперь смогут насладиться и жители севера. Мы хотим предоставить им возможность  путешествовать за границу с большим удобством, позволив начинать путешествие из аэропорта в Хайфе. Это упразднит необходимость прибывать в аэропорт имени Бен-Гуриона».

Компания TUS Airways расширяет свою работу в Хайфе и вводит четыре новые авиалинии, из Хайфы в Афины, Родос, Кос, Пафос. Рейсы в Афины доступны уже сегодня, выполнение других запланировано на лето. Дополнительная компания, которая намерена ввести международные авиарейсы из аэропорта в Хайфе – Ayit.

 

Для информации, пассажиропоток Хайфского аэропорта достиг рекордной отметки – увеличился  на 480% на международных направлениях по сравнению с 2015 годом. Летом 2017 года здесь будет осуществляться около 100 прямых рейсов в месяц.

 

В 2016 году пассажиропоток на международных авиарейсах в Хайфском аэропорту составил  более 12 тысяч пассажиров. Ожидается, что  эта тенденция продолжится и в ближайшие годы. В связи с этим министр Исраэль Кац принял решение  о продлении взлетно-посадочной полосы Хайфского аэропорта с 1300 на 1600 метров. «Это позволит увеличить число выполняемых международных авиарейсов на севере страны. Аэропорт сможет принимать более крупные самолёты (до120 пассажиров), чем он на это способен сегодня, на международных направлениях», заявил Исраэль Кац.

 

Сегодня из Хайфы вылетает первый рейс в Афины, на борту самолёта — около 50 пассажиров.

 

Далее министр сообщил о своём намерении освободить от уплаты пошлин авиакомпании, работающие на базе Хайфского аэропорта, подобно тому, как это работает в аэропорту «Увда» и как это будет работать в новом аэропорту в Рамат-Давид. Таким образом министр планирует усилить работу международных авиалиний в  Хайфском аэропорту.

Церемония состоялась при участии министра транспорта и разведки Исраэля Каца, мэра Хайфы Йоны Яхава, заместителя мэра Хайфы и руководителя городской Ассоциации по развитию туризма Юлии Штрайм, а также при участии руководства Управления аэропортов Израиля, представителей кипрской компании TUS Аirways, компании «ISSTA» и др.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан