Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Татьяна Серман: ПРЕОДОЛЕТЬ БАРЬЕР

Татьяна Серман: ПРЕОДОЛЕТЬ БАРЬЕР

       Не секрет, что адаптироваться в новой стране и выучить незнакомый язык очень непросто. Взрослым людям, как школьникам, приходится садиться за парты и начинать учить простые, но такие необходимые слова: «мир», «терпение» и «спасибо». А вслед за ними еще множество других, учиться строить предложения, задавать вопросы, читать и писать непривычным способом справа налево. И поначалу кажется это таким трудным, почти непреодолимым, а потом через несколько лет, оглядываясь назад, только посмеиваешься над собой тогдашним – совсем новеньким репатриантом.

u kompiutera.JPGНо как учить иврит тем, кто в силу своих физических ограничений и различных проблем со здоровьем не смог посещать ульпан? Далеко не у всех хватает терпения и способностей выучить язык самостоятельно. Для успешного усвоения языка нужны занятия в коллективе с опытным преподавателем.

      Эта проблема достаточно актуальна, ведь в Израиле приблизительно 125 000 репатриантов с инвалидностью. Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что более одной трети из них не говорит на иврите вообще или изъясняется очень ограниченно, а почти 60% неграмотны! И это несмотря на полученное образование в странах исхода. Вполне понятно, что незнание иврита является серьезным барьером для людей с ограниченными возможностями в реализации их прав, интеграции и адаптации в израильском обществе.

       Опросы, проведенные среди репатриантов-инвалидов, также показали, что эти люди страдают от одиночества, чувства заброшенности и ненужности. Но в то время как в России и других бывших советских республиках, их одиночество было результатом предрассудков, порожденных их физическими недостатками, где на человека в коляске смотрели как на невиданную диковинку, в Израиле эти репатрианты чувствуют себя социально исключенными по другой причине — из-за незнания языка.        Чтобы решить эту проблему понадобилось не одно десятилетие! И вот в мае этого года в организации инвалидов «АХВА» города Хайфы впервые в Израиле начал свою работу ульпан для репатриантов-инвалидов. Идея была воплощена в жизнь при поддержке еврейской организации Джоинт, Министерства Просвещения, Министерства Абсорбции и благотворительного фонда семьи Родерман.

       В ульпане обучается около 20 человек, среди которых не только новые репатрианты, но и репатрианты-ветераны, прибывшие в Израиль более десяти лет назад. Это как раз те люди, которые не смогли принять участия в общей системе обучения ивриту.  Тому виной целый ряд причин, основными из которых являются недоступность места обучения для инвалидов-колясочников и слишком интенсивный темп обучения, не рассчитанный на людей с проблемами здоровья.

       «Я не смогла учиться ни в одном из ульпанов. А здесь материал подается в подходящем для меня темпе и очень доходчиво, преподавателя можно неоднократно переспрашивать, и она объяснит все спокойно и терпеливо», — рассказывает одна из учащихся ульпана в «АХВА», молодая, красивая женщина, в прошлом работавшая хореографом, пострадавшая в результате тяжелой автомобильной аварии.

      gruppa uchenikov i rukovoditeli ulpana.JPG

 Занятия в ульпане «АХВА» проводятся два раза в неделю, в помещении, оборудованном специально для тех, кто использует вспомогательные средства передвижения (коляску, ходунки, костыли). Доступность обучения для инвалидов – колясочников, краткость учебного дня, более медленный темп подачи материала преподавателем, работающим по специальной методике – все это составляющие обучения в ульпане «АХВА».

       Современный мир невозможно представить без компьютеров, не обошлось без них и в ульпане. С помощью учебного сайта можно превратить урок в увлекательную игру, выполняя при этом упражнения по грамматике. На сайте есть и популярные израильские песни. И вот уже ученики вместе с преподавателем дружно и весело поют на иврите.

       «Я хочу, иметь возможность говорить с людьми, быть частью общества», говорит Владимир. После его репатриации в Израиль прошло уже 17 лет, но на иврите он говорит с большим трудом, несмотря на его очевидный ум и сильную волю. Владимир очень культурный и интеллигентный человек, получивший университетское образование, специалист в области истории и археологии, а также драматург, пишущий пьесы для детей. К сожалению, он не смог учить язык в свое время в обычном ульпане по той простой причине, что ни один из них не был доступен для инвалидной коляски, с помощью которой Владимир вынужден передвигаться. Но он никогда не унывал и теперь очень рад возможности учиться.

       Благотворное влияние ульпана на учащихся было заметно практически сразу. Уже после первого урока они опробовали свои новообретенные знания на одном из волонтеров организации. Задав ему традиционные вопросы «Как тебя зовут? Откуда ты? «, они спешили поделиться с друзьями полученными ответами. «Их глаза горели», говорит преподаватель Ирина, — «Большинство репатриантов с инвалидностью страдают очень низкой самооценкой. Для них преодолеть себя и начать говорить на иврите – это большое достижение». У Ирины большой опыт преподавания, она знает также язык символов глухо-немых и преподает иврит людям с проблемами слуха и речи. Ученики обожают своего преподавателя и она отвечает им взаимностью, радуясь каждому их успеху.        Обучение ивриту является значимым не только для психологического благополучия, социальной интеграции и независимости репатриантов с ограниченными возможностями, оно может помочь некоторым из репатриантов найти посильную работу.

       Елена, биолог по специальности, надеется, что однажды сможет вернуться к своей любимой профессии. В обычном ульпане она не смогла учиться из-за слишком интенсивного темпа обучения. «Здесь я чувствую себя спокойно и уверенно, нет никакого давления, атмосфера очень дружеская. Я хочу знать язык настолько, чтобы снова работать по специальности», говорит Елена.         В дальнейшем планируется создать подобные ульпаны, доступные для репатриантов с ограниченными возможностями еще в шести городах Израиля, а кроме того обучить преподавателей ульпанов общей системы образования специальной методике работы с репатриантами-инвалидами. Хочется верить, что новый проект поможет людям с ограниченными возможностями претворить в жизнь то, о чем сказал Владимир, а любой из учащихся ульпана в «АХВА» и те из репатриантов-инвалидов у кого пока нет возможности учиться, могли бы присоединиться к его словам: «Я приехал в Израиль, чтобы жить здесь. Я хочу быть настоящим израильтянином, общаться на иврите, найти себе друзей. Хочу чувствовать себя здесь, как дома.»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан