Главная / Новости / 200 млн. шекелей на увеличение пособий по инвалидности, на пособия на специальные нужды ( «ШИРАМ») и на пособия детям- инвалидам

200 млн. шекелей на увеличение пособий по инвалидности, на пособия на специальные нужды ( «ШИРАМ») и на пособия детям- инвалидам

 «Решение о дополнительных льготных выплатах к  пособиям-  это важное событие,  которое  позволит улучшить качество жизни  многих  израильских  инвалидов . Я  приложу максимум усилий, чтобы ускорить утверждение  этого закона.  Предложенные  дополнительные выплаты к пособиям- это  далеко не всё,  я и дальше буду прилагать  усилия для улучшения уровня жизни инвалидов и других социально слабых слоёв населения. Я вижу в этом свой моральный долг и ответственность  перед обществом», — заявил министр социального обеспечения  и социальных услуг, депутат Кнессета Моше Кахлон.

 

Генеральный директор  института национального страхования г-жа Эстер Доминисини сказала:  «Удалось выделить  значительные бюджетные средства  для  улучшения  материального положения различных групп инвалидов. Речь идёт о пособиях людям со сложными и  тяжелыми  формами инвалидности. Особое внимание мы старались  уделить  детям,  страдающим тяжелой  инвалидностью, и их семьям, понимая насколько  серьёзные эмоциональные и материальные трудности они испытывают.

 

В завершение  длительных  переговоров  с представителями организаций инвалидов,   проходивших в рамках назначенной  премьер- министром комиссии под руководством генерального директора  Института национального страхования г-жи Эстер Доминисини и при участии представителей министерства финансов и канцелярии премьер- министра,  были  выработаны решения о целом ряде  дополнительных льготных выплат в помощь инвалидам:

  • Добавка в 244 шек. к пособиям по инвалидности для 11.000  лиц с психическими отклонениями и умственной отсталостью. Это прибавка составляет 11% от общей суммы пособия.
  • Родители 4,800  детей с тяжелой  степенью инвалидности,  нуждающихся в постоянной посторонней помощи,  получат  прибавку в 28% к пособию на ребёнка -инвалида. Таким образом, с  прибавкой  в 593 шек.  общая сумма пособия составит 3,072 шек. в месяц.
  • Эта прибавка к пособию будет реализована поэтапно: в 2012 г. пособие увеличится до 2,860 шек.  и в 2013 г. до 3,072 шек.
  • Лица, получающие специальное пособие “ШИРАМ»- для людей с тяжелой инвалидностью,  нуждающихся в специальном обслуживании-  получат одноразовое пособие  в связи с уменьшением реальной стоимости  их «пособия на специальные нужды»,  вызванное  увеличением минимальной заработной платы. Выплата составит от  350 шек для тех, кто получает минимальную ставку «пособия на специальные нужды» до  1,000 шек тем,  кто получает  максимальную ставку «пособия на специальные нужды»( «ШИРАМ»).
  • Выплата «пособия на специальные нужды»( «ШИРАМ») будет ускорена, и теперь оно будет выплачиваться на 30 день после начала заболевания, вместо 91-го дня по существовавшей до настоящего момента  практике.
  • Семейной паре слепых,  проживающей совместно, «пособие на специальные нужды»    («ШИРАМ»)  будет выплачиваться в размере 50% каждому .

 

В дополнение к вышеперечисленным прибавкам к пособиям, которые будут выплачиваться из бюджета Института национального страхования и составят в общей сложности 100 млн.  шек.,   принято решение выделить дополнительно ещё 100 млн. шек.  из бюджета министерства социального обеспечения и других министерств с целью  расширить виды и объём  социальной помощи, предоставляемой инвалидам и  обеспечить улучшение качества их жизни.

 

  •  Добавку в 1,100 шек. получат больные, нуждающиеся в искусственном  дыхании, получающие   максимальную ставку «пособия на специальные нужды»( «ШИРАМ») и проживающие дома. Эта прибавка будет сделана  из фонда помощи инвалидам министерства соцобеспечения.
  • В специальных клубах, работающих под эгидой министерства соцобеспечения, будут дополнительно открыты ещё 1000 мест для детей- инвалидов. Дети будут находиться под опекой в этих клубах большую часть дня (до 16 часов), чтобы облегчить  их родителям бремя ухода за ребёнком- инвалидом.
  •  Дети с тяжелой инвалидностью, которые в силу своего состояния не могут выходить из дома и посещать школу,  получат воспитателя для  ежедневных 8-ми часовых занятий ( 40 часов в неделю). Это позволит их родителям вернуться на рынок труда.
  • В ходе заседания  комиссия  приняла  решение о специальных скидках  для инвалидов  на оплату электричества и жилья.  А также, об установке дополнительного оборудования в общественных местах для обеспечения их доступности для инвалидов.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан