Главная / Новости / Израиль и религия / Развозов: правительство вновь выделяет миллиарды ортодоксам и не находит денег для русскоязычных пенсионеров

Развозов: правительство вновь выделяет миллиарды ортодоксам и не находит денег для русскоязычных пенсионеров

 

Сегодня, 5 марта, на заседании правительства будет утверждаться предложение о дополнительном финансировании  ешив (религиозных учебных заведений) в размере 50 млн шекелей. Религиозные партии требуют принятия данного решения ссылаясь на коалиционные соглашения.

Как только дополнительное финансирование будет утверждено правительством, бюджет религиозных учебных заведений вновь достигнет рекордной суммы и составит 1.224  млрд. шекелей. Это станет уже третьим за последние 12 месяцев дополнительным выделением государственных средств на поддержку ешив.

В ноябре 2016 года бюджет ешив был увеличен на 48 млн. шекелей и   на данный момент он составляет 1,17 млрд шекелей. Предыдущий рекорд государственного финансирования религиозных учебных заведений  был установлен в июне прошлого года и  составил 1,119 млрд. шекелей. 

По словам Константина Развозова («Еш Атид»): «

Правительство Нетаньягу и министр финансов Кахлон ведут себя как пешки в игре ортодоксальных иждивенцев и выполняют любую их прихоть. Выделяя рекордные суммы на финансирование ешив, государство поощряет тех, кто не изучает общеобразовательные дисциплины, не служит в армии, не работает и не готов выполнять свои гражданские обязательства.

В это время правительство не может найти средства для решения финансовых проблем пожилых русскоязычных израильтян, которые выживают за чертой бедности и с трудом сводят концы с концами».

ילנה פרס

יועצת לחה»כ יואל רזבוזוב

Elena Peres

Adviser to MK Yoel Razvozov

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан