Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Предъявлены обвинения четверым из шести сотрудников «садистского» дома престарелых

Предъявлены обвинения четверым из шести сотрудников «садистского» дома престарелых

ПРАВО
http://news.israelinfo.co.il/law/65829
5 марта 2017

В воскресенье прокуратура предъявила обвинения в жестоком обращении с беспомощными стариками четырем из шести ранее арестованных сотрудников хайфского дома престарелых «Неот Кипат а-Захав».

На скамье подсудимых — 59-летняя медсестра Инесса Шнайдер, санитары Андрей Кис (49), Петр Гуськов (26 из Хайфы) и Хусам Абу Ахмед (50) из Назарета.

Старшей медсестре Рине Ягодина и 60-летнему санитару Сергею Митрохину обвинения пока не предъявлены, Ягодину отпустили домой после допроса, хотя ранее сообщалось, что ее подозревают в отключении кислорода престарелой пациентке, которая в результате умерла.

Четверых обвиняемых прокуратура просит оставить за решеткой до окончания суда.

Всем обвиняемым инкриминируется жестокое обращение с беспомощными стариками, а медсестре Шнайдер — еще и недонесение о совершении преступлений.

Ягодина и Митрохин тоже фигурировали в видеодокументах и показаниях санитара Дауда Ватада, разоблачившего преступления в доме престарелых. Почему их дела выделены в отдельное производство, неизвестно.

В субботу вечером 2 телеканал сообщил, что владелец и номинальный директор дома престарелых Ави Рудерман, живущий в Северном Тель-Авиве, вовсе не вызывался в полицию для дачи показаний.

Сообщалось также, что о «внезапных проверках», проводимых минздравом после скандала с «Неот Кипат а-Захав», директорам домов престарелых становится известно заранее.

Минздрав пообещал «внутреннее расследование утечек»; депутат Ицик Шмули заявил, что такого рода «утечками» должна заниматься полиция, так как они наводят на мысль о коррупции в минздраве.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Какой ужас! Да быть такого не должно! У кого это (даже подумать страшно) …» наводят на мысль о коррупции в минздраве»? Да это же самое чистое, прозрачное, милосердное и здравоохранное минестерство! И все утечки и течки, происходящие по когспирологическим каналам
    минздрав — директора домов престарелых, устранит сам минздрав!

    ИДИОТИЗМ, в отельновзятом городе Израиля!
    Мнение такое: минздрав, как одну из виновных сторон, от «расследований» и разборок — устранить.
    Оказать помощь полиции в тщательном расследовании преступлений совершенных (может и совершаемых) в домах престарелых.
    И главное: обвинение выдвигать не по аГлицкому мандату, а по преступлению, лишающему государство Израиль называться спасителем всех евреев! Соответственно и сроки д.б. как для надзирателей гитлеровских гето.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан