Главная / Новости / Израиль и Китай: прорыв в области авиации

Израиль и Китай: прорыв в области авиации

Израиль и Китай подписали новое соглашение в области авиации, позволяющее увеличить частоту полетов и количество компаний на авиарейсах между двумя странами. Об этом сегодня сообщил министр транспорта Израиля Кац.

По соглашению, подписанному между начальником израильского Управления Гражданской авиации и его китайским коллегой, каждое государство сможет осуществлять до 14-ти пассажирских авиарейсов и 7 грузовых авиарейсов в неделю, вместо всего 3-х регулярных рейсов на сегодняшний день.

Министр транспорта Исраэль Кац: «Я уверен, что соглашение привлечёт в Израиль сотни тысяч и даже миллионы туристов из Китая, являющихся ценителями истории Израиля и еврейских исторических достопримечательностей, которые привлекают миллионы туристов со всего мира.
Отметим, что до сих пор, авиакомпания «Эль-Аль» осуществляла только три регулярных рейса Тель-Авив – Пекин, а национальная авиакомпания Китая
«Air China» авиарейсы между Израилем и Китаем не осуществляет.

Начальник Управления гражданской авиации Израиля Гиора Ромм отметил, что до сих пор ежегодный пассажиропоток на прямых рейсах Тель-Авив — Пекин составлял 50 тысяч.  Примерно 30 дополнительных тысяч пассажиров, как правило, пользуются авиарейсами Израиль-Китай через третью страну.

Подписанный документ значительно расширяет возможности авиакомпаний обеих стран осуществлять «код-шеринговые » соглашения на авиарейсах между двумя странами, а также впервые позволяет реализовать код-шеринговые  соглашения  между израильскими и китайскими авиакомпаниями на внутренних линиях, соединяющих семь точек по всему Китаю).

Исраэль Кац отметил, что расширение возможностей для компаний обеих сторон приведёт к конкуренции, и, как ожидается, обеспечит стимул для реализации огромного потенциала входящего туризма из Китая, благодаря чему многие граждане из стран всего мира откроют для себя туристический Израиль.

На встрече, состоявшейся вчера вечером между делегациями Израиля и Китая, представители китайской стороны отметили, что в настоящее время китайские авиакомпании не осуществляют авиарейсы в Израиль, в основном из-за нехватки профессиональных кадров и в связи с высокими темпами развития авиационной отрасли в Китае. Ежегодно авиапарки китайских компаний пополняются 350 новыми самолетами. По словам китайских коллег,  значительно возрос спрос на внутренние авиарейсы, но ощущается нехватка пилотов, которые могут  этот спрос удовлетворить.

В ходе встречи глава Управления авиации Китая предложил принимать на работу в китайские авиакомпании израильских лётчиков для осуществления прямых авиарейсов между Израилем. Представители обеих стран также договорились о сотрудничестве и о проверке воплощения дополнительных возможностей, предложенных китайской стороной.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа