Главная / Новости / «Хайфа химикалим»: «Оставьте нам хранилище аммиака на три года»

«Хайфа химикалим»: «Оставьте нам хранилище аммиака на три года»

Завод «Хайфа химикалим» подал сегодня в суд Хайфского округа просьбу позволить ему оставить в хранилище аммиака 600 тонн этого опасного продукта (из 12000 тонн, которые вмещает цистерна).

Прошение поступило через неделю после решения суда о закрытии хранилища до конца марта.

Мэрия северной столицы назвала этот шаг «Хайфа химикалим» уловкой, направленной на увековечивание хранилища в Заливе.

«Главной целью просьбы, поданной сегодня заводом в суд, является сохранение цистерны с аммиаком, а потом и нового ее наполнения, — сказано в заявлении хайфского муниципалитета. — «Хайфа химикалим» вновь нарушил сегодня распоряжение министерства экологии, которое потребовало от него предоставить до сегодняшнего дня план по полной эвакуации аммиака из хранилища».

Одновременно дирекция «Хайфа химикалим» сегодня выразила готовность самостоятельно построить новое предприятие по производству аммиака в Негеве в обмен на разрешение три года пользоваться пресловутым хранилищем в Заливе. В письме, посланном сегодня министру экологии Зеэву Элькину, дирекция завода отмечает, что тендер на строительство завода в Негеве провалился — ни одна компания не пожелала принять в нем участие.

«Хайфа химикалим» готова взять эту миссию на себя, если государство окажет ей помощь. Строительство обойдется в 350 млн долларов, и «Хайфа химикалим» хочет, чтобы государство вложило в новый завод половину этой суммы. Промышленники также заявили, что работы продолжатся три года, и до пуска завода в Негеве им должны разрешить пользоваться хранилищем в Заливе.

http://news.israelinfo.co.il/economy/65860

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан