Главная / Новости / Обращение Марины Солодкиной к господину Илану Кфиру

Обращение Марины Солодкиной к господину Илану Кфиру

Обращение депутата кнессета доктора Марины Солодкиной к главному редактору газеты «Глобус» господину Илану Кфиру от 2 ноября 2010 года

В этом обращении она указала:

«В статье «Бубновый интерес Марины Солодкиной», опубликованной в газете «Глобус» от 1 ноября 2010 года (без указания имени автора), моя парламентская деятельность представлена в совершенно искажённом свете. Отмечу, что Ваша газета не впервые публикует статьи, дающие искажённое и не соответствующее действительности представление о моей работе в кнессете.

На этот раз речь шла о поданной мною совместно с депутатом Робертом Эйлатовым (НДИ) поправке к закону об ограничении монополий в израильском народном хозяйстве, в соответствии с которой, ответственный за ограничение монополий обязан установить минимальную цену для бесплатно распостраняемой общеизраильской ежедневной газеты, тираж которой достигает 40% от общего объёма газетного рынка. Она проходит проверку в юридическом отделе кнессета.

Содержащиеся в статье утверждения, будто законопроект может ударить по популярной газете «Спутник» – ложны, так как «Спутник» не является ежедневной газетой. Законопроект вообще не затрагивает русскоязычные газеты, поскольку нет ни одной бесплатной ежедневной общеизраильской газеты на русском языке.

Идеология же газеты «Исраэль ха-йом» во многом соответствует моим убеждениям, так как это идеология умеренного правого либерализма. Законопроект не направлен против какой-то конкретной газеты. Речь идёт об опасности, которую представляет для демократии в Израиле ежедневная общенациональная газета, бесплатно распостраняемая в течении длительного времени. Она постепенно ослабляет другие платные газеты, что может привести к их исчезновению. Если останется единственная общенациональная газета, отражающая только одну точку зрения, прекратится плодотворное обсуждение важнейших вопросов в области безопасности, отношений с другими государствами, экономики, образования и т.п., которое характеризует израильскую прессу сегодня.

Хозяева этой газеты не преминут воспользоваться своим монопольным положением и установят цену, намного превышающую цены сегодняшних платных газет. Потребители,особенно принадлежащие к социально слабым слоям, потеряют гораздо больше, чем они якобы «выигрывают» от наличия бесплатной газеты.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий я подала два законопроекта. Один, запрещающий распостранение бесплатной общеизраильской ежедневной газеты в течении более, чем одного года, был отвергнут кнессетом на голосовании в предварительном чтении 2 июня с результатом: 14 – «за» и 61 – «против». Я благодарна министрам от НДИ Софе Ландвер и Ицхаку Ахароновичу, поддержавшим его на обсуждения в комиссии министров по законодательству, хотя остальные министры были против. Тот факт, что министры и депутаты от НДИ поддерживают мои усилия предотвратить монополизацию газетного рынка – неслучаен: те кто родился и жил в тоталитарном государстве прекрасно понимают, какую опасность для демократии представляют монополии в СМИ.

Борьба против появления таких монополий – это моя принципиальная позиция и я продолжу действовать в соответствии с ней, а не в соответствии с бубновым или трефовым интересом».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан