Главная / Новости / Правительство Израиля оплачивает публикации в прессе

Правительство Израиля оплачивает публикации в прессе

Правительство Израиля оплачивает публикации в прессе 12.03 17:53   MIGnews.com

Портал “the7eye публикует информацию о том, как при помощи скрытой пропаганды правительство пытается повлиять на общественное мнение.

Конкретно, речь идет о заказных материалах, призванных приостановить эмиграцию из Израиля. Периодически в ведущих СМИ появляются статьи на темы вроде :

“И в Канаде тебя надуют, хотя и вежливо”.

“Пытаюсь говорить на английском и чувствую себя трехлетним ребенком”.

“В праздники я грущу, я знаю, что теряют мои дочери”,

“Одиночество — тяжело, семью заменить нечем, и ты не становишься моложе”.

Такие и подобные статьи были опубликованы порталом Mako — после того, как министерство абсорбции заплатило деньги за их публикацию.

Спонсируемый министерством абсорбции канал появился на Mako летом 2016 года — вскоре после назначения министром Софы Ландвер. Кроме статей, нацеленных на израильтян (“не факт, что отъезд — лучший выбор для ваших детей), канал также публиковал статьи, нацеленные на потенциальных иммигрантов (“вам положены деньги от государства”. “Новый способ заработать — трудоустройство репатриантов”).

Министерство абсорбции присоединилось к списку правительственных учреждений, которые в последние годы стали проплачивать контент в прессе. Кешет — франшиза второго канала и оператор Mako является лидером среди телевизионных каналов в этой сфере. the7eye сообщает, что Mako также платили министерство образования, министерство туризма, министерство транспорта, министерство науки и министерство диаспоры.

За публикацию статей министерства абсорбции Mako получил 180 тысяч шекелей. Министерство также приобретало баннеры, цель которых — увеличить заметность статей.

Сарит Бен-Гур, директор пресс-департамента министерства абсорбции рассказала, что примерно такая сумма — 160 тысяч шекелей — была выплачена французской радиостанции Radio J для “трансляции программ об иммиграции и абсорбции”.

Министерство намерено значительно расширить работу в этом направлении, и приобретать еще больше контента. В конце 2016 министерство выделило 1,2 миллиона шекелей на серию программ ТВ, которые начнут транслироваться после Песаха и будут демонстрироваться до конца 2017 года.

Бен-Гур говорит: “Целью является рассказать об активности министерства разным целевым аудиториям — иммигрантам-предпринимателям, молодым людям, лицам, стремящимся повысить профессиональную квалификацию и т.п”. На настоящий момент еще не принято окончательное решение о том, как будет распределяться указанный бюджет.

Этот тип кампаний весьма напоминает кампании маркетинга потребительских товаров — но есть и фундаментальное отличие.

Их главная цель — попытка изменить образ мышления и поведение граждан. Кампания министерства абсорбции не только рассказывает новым репатриантам об их правах и возможностях — но и стремится предотвратить отъезд израильтян на постоянное место жительства в другие страны.

Доктор Анат Балинт, исследователь СМИ, говорит, что решение о распространении информации подобным способом является “манипулятивным”. По ее мнению, несмотря на то, что в начале каждой статьи указывается “опубликовано в сотрудничестве с министерством абсорбции (и тот кто кликнет по этой фразе сможет понять что под “сотрудничеством” понимается финансирование”), неясно, сколько людей в реальности проверяют источник контента”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Вот эту негативную энергию. все эти потуги увлечь, припугнуть, наобещать (в итоге — обмануть), финансировать и привлекать к «сотрудничеству», — да в мирных целях…
    .
    Скажу крамольную вещь:

    пока в еврейской стране существует минабсорбция (вот такая) — евреи, не только молодежь. будут уезжать из страны.

    Можно провести эксперимент: прекратить деятельность министерства ПОЛНОСТЬЮ. Полномочия абсорбции (абсорбции не средств, а репатриантов) вменить МВД.

    Объединить очередь на жилье. Разрешить жителям микбацеев, хостелей и прочих домов общего проживания (сегодня живущих, как «собственный электорат») общения с партиями, обществами и социальными группами.

    Сегодня ЭТО — ниЗя!

    И еще принять кое какие действенные шаги, для привлекательности страны , для уверенности в перспективе, для заботы о детях и стариках….
    Где и зачем нужно минабсорбции с их рассказами о молоке и меде? Пусть покурят в сторонке.

    Кто не захочет гордиться таким Израилем?

    Я уверен на 100% что количество «сбегающих» резко уменьшится, приехавших увеличится!

    Очередь за поддержкой и пониманием со стороны государства!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан