Главная / Новости / Исаак Розовский: Право на жилье…

Исаак Розовский: Право на жилье…

Предлагаем вниманию читателей очередной выпуск рубрики, посвященной одной из самых болезненных для Большой Алии  проблеме жилья.

Все материалы рубрики подготовлены интернет-сообществом «Право на жилье» (http://right-tohousing.livejournal.com/profile .)
Рубрику ведет Исаак Розовский

Свои вопросы, предложения и замечания можно направить по электронному адресу rozis@bezeqint.net    

СОВЕТ ПАРТИЙНОГО ФУНКЦИОНЕРА

Почти полгода прошло с начала стихийно возникшего социального протеста. Всполошившаяся поначалу власть успокоилась.

Даже половинчатые рекомендации комиссии Трахтенберга по большей части отвергнуты или проигнорированы.

Нет никакого прогресса и по «жилищному вопросу».

Напротив, потоком идут статьи, где потенциальных инвесторов успокаивают, что снижения цен не будет, а цены за аренду продолжат свой столь «сладкий» для квартиросдателей рост. Что же делать в такой ситуации десяткам тысяч стариков и   инвалидов, которые и без того уже находятся далеко за чертой нищеты?

Примерно неделю назад я беседовал с «видным» функционером одной известной израильской партии («нерусской»). Естественно, речь зашла о положении репатриантов.

Функционер (просивший не разглашать его имени), услышав некоторые цифры, поначалу отнесся к ним с недоверием. Убедившись в том, что это официальные данные, он был потрясен. Потом сказал: «Этим людям остается только одно — выйти на демонстрацию. С решительными требованиями, с яркими лозунгами, с листовками (обязательно на иврите), в которых была бы краткая, но «бьющая» информация о реальном положении.»

«Что это даст? – возразил я. – Ведь даже полумиллионные демонстрации летом не дали никакого результата»  

«Это совсем другой случай! – ответил функционер. – Тут не надо сотен тысяч. Вполне достаточно тысячи, даже пятисот, а то и  200 человек. Все-таки в израильском обществе еще немало людей, которые помнят о прежнем Израиле, о  социальной солидарности былых лет. Да и еврейская традиция заботы о стариках еще не до конца забыта. Верно, нынешнее израильское общество цинично и эгоистично. Но если ткнуть его лицом в реальность, у многих «по старой памяти» сердце заболит. Только демонстрация должна быть шумной, с решительными требованиями, чтобы привлечь внимание местных и иностранных СМИ. Если об этом заговорят мировые СМИ, власть быстро отреагирует, т.к. очень чувствительна к своему имиджу в мире и, особенно, среди галутных евреев. А нищие старики в Израиле – это просто убийственная тема!»

«Да, возможно, такая демонстрация и могла бы помочь. Но известно, насколько пассивны репатрианты, а пожилые — в особенности. К тому же «русским» всегда было стыдно что-то требовать у государства, находящегося в столь сложном политическом и экономическом положении…»- сказал я.

«А назовите мне год, когда Израиль не был в сложном положении? – рассмеялся функционер. – Тем не менее, проблемы (и куда более сложные) решались. А ведь Израиль действительно был бедной страной. Не то, что сегодня, если верить официальной статистике. Но без крика и шума тут ничего не добьешься. Тот, кто тихо стоит в сторонке, так всегда и будет крайним.»

Так, может, прав функционер, и громкая демонстрация – это единственное средство, которое осталось у русскоязычных репатриантов, чтобы защитить себя? Дело за малым – найти этих 200-300 смельчаков, готовых «выйти на площадь». Вроде бы, полно людей, которые во всеуслышанье заявляют, что хоть сейчас готовы пойти на баррикады. Но когда доходит до дела (вспомним летние демонстрации), от всех этих «протестантов» остается от силы несколько человек. Разумеется, все прекрасно понимают, как непросто пожилым и отчаявшимся людям выйти на демонстрацию, чтобы обратить внимание на свое горе. Но если другого выхода нет?

В том случае, если из десятков тысяч людей, страдающих от жилищной (и других) проблем, найдется хотя бы 200, готовых принять участие в демонстрации, сообщество «Право на жилье» обязуется оказать посильную помощь в организации этой акции.

Предлагаем читателям, которые серьезно, а не под влиянием сиюминутных эмоций, готовы принять участие в такой демонстрации, сообщить нам об этом своем решении по электронной почте rozis@bezeqint.net или по телефону 02-641-5343 (ежедневно с 9 до 11 и с 19 до 21 часа.).

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан