Главная / Новости / Комиссия кнессета по поддержке статуса женщины провела заседание, посвященное русскоязычным израильтянкам
Ксения Светлова Депутат кнессета

Комиссия кнессета по поддержке статуса женщины провела заседание, посвященное русскоязычным израильтянкам

 

21 марта в кнессете состоялось специальное заседание комиссии по поддержке статуса женщины, посвященное проблемам русскоязычных израильтянок.

Обсуждение состоялось по по инициативе депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь), и в нем приняли участие представители министерства просвещения, министерства социального обеспечения, полиции Израиля и общественных организаций.

Кроме того, что многие русскоязычные израильтянки сталкиваются с теми же сложностями и препятствиями, как и любая другая израильская женщина, есть и дополнительные трудности, связанные с изучением языка, с вхождением в израильское общество, порой — с неприемлемыми и расистскими стереотипами относительно «русских» женщин.

По данным статистики, русскоязычные израильтянки становятся жертвами сексуальной агрессии в два раза чаще, нежели коренные израильтянки.

Многие из репатрианток работают на физически трудных работах, таких, как например, уход за тяжело больными людьми в гериатрии. При случаях насилия в семьях репатриантки не всегда знают, куда можно обратиться за помощью. Не хватает самой нужной информации.

Депутат Светлова:Ксения Светлова Депутат кнессета

 

«Мы видим, что несмотря на все огромные успехи

и достижения наших женщин,

расистские стереотипы никуда не исчезают.

Даже спустя двадцать и тридцать лет после приезда в Израиль, не редки случаи, когда о наших женщинах судят по стране исхода и по акценту, а не по способностям и талантам. У репатрианток, естественно, зачастую нет такого обширного круга знакомств и связей, как у коренных израильтянок, нет достаточных знаний израильской реальности и того, в какие инстанции можно обратиться за помощью и поддержкой.

Мы обязаны работать, чтобы дать больше уверенности, знаний и поддержки русскоязычным израильтянкам.

Мы много уже добились, и будем продолжать работать, в том числе и на парламентском уровне, чтобы устранить те проблемы, которые еще остаются и мешают нашим женщинам нормально жить и работать».

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан