Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / В Хайфе спустили на воду точную копию древнего финикийского судна

В Хайфе спустили на воду точную копию древнего финикийского судна

17 марта в Хайфе прошла торжественная церемония спуска на воду реплики древней финикийской лодки, найденной в 1985 году на дне Средиземного моря недалеко от кибуца Мааган-Михаэль.

Церемония состоялась в хайфской марине, в устье реки Кишон, под эгидой Хайфского Университета.

Отреставрированный оригинал найденного в 1985 году судна был размещен в музее “Гехт” в Хайфском Университете, но несколько лет назад ученый совет Университета принял решение создать точную копию этой одномачтовой парусной финикийской лодки в научно-исследовательских целях.

Создание точной копии судна заняло два с половиной года, и в  строительных работах были заняты около 20 специалистов и волонтеров. Важную роль в строительстве лодки сыграли два новых репатрианта: плотник Александр Ефремов, участвовавший в России в строительстве двух деревянных парусных кораблей, и кузнец Игорь Штейман, которым устроиться на эту работу помог Департамент занятости  министерства абсорбции.

«Это замечательный пример деятельности министерства абсорбции в области трудоустройства. В данном случае субсидия работодателю открыла новому репатрианту дверь в профессиональную сферу», — прокомментировала событие Клаудия Кац, руководитель отдела трудоустройства министерства абсорбции.

Спуск судна на воду прошёл успешно, и теперь его ждут настоящие морские приключения.

«Мы справились с непростой задачей: нам удалось построить точную копию одномачтового парусного судна, используя при строительстве практически те же методы, материалы и инструменты, которые применяли судостроители около 3.000 лет назад. Теперь мы будем использовать эту лодку для научно-исследовательских целей, чтобы узнать, как финикийцы выходили в открытое море и управляли таким судном. Так что впереди ещё много работы», — говорит доктор Деби Цвикель, руководитель проекта Хайфского университета.

Фотографии сделаны и предоставлены Александром Ефремовым

На фото: реплика древнего финикийского судна – торжественная церемония спуска на воду в Хайфе (17.03.2017)

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан