Главная / Новости / Визит репатриантов из Ливии в Музей ветеранов Второй мировой войны в Ашдоде
Ксения Светлова Депутат кнессета

Визит репатриантов из Ливии в Музей ветеранов Второй мировой войны в Ашдоде

 

 

23 марта ашдодский Музей ветеранов Второй мировой войны  посетили репатрианты, репатриировавшиеся в Израиль из Ливии.

Визит состоялся по инициативе депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь).

Депутат Светлова сказала:Ксения Светлова Депутат кнессета

«Делаю все возможное для того, чтобы о подвиге ветеранов Второй мировой войны (Великой Отечественной войны) узнавали как можно больше коренных израильтян, людей приехавших в Израиль из разных стран. Чтобы узнали сами, и рассказали своим детям, внукам и друзьям.

Встреча между евреями, приехавшими из Ливии и нашими ветеранами, — была очень трогательна и важна. Пестрая мозаика культур, из которой состоит израильское общество – прекрасна и мы должны научиться обогащать и дополнять друг друга, учиться лучше знать друг друга и нашу историю. Важно создавать совместный фундамент нашего  общества.

Евреи из разных стран, не всегда знают достаточно о подвиге и героизме наших ветеранов, не всегда изучали историю  ветеранов Второй мировой войны (в СССР — Великой Отечественной войны). Так вот же наши ветераны, совсем рядом, — надо лишь приехать, проявить желание и ближе узнать о том, какие это удивительные люди! В свою очередь и нашим людям интересно лучше познакомиться с культурой и историей евреев Ливии. Ведь еврейская община в Ливии существует уже более двух с половиной тысяч лет, там созданы уникальные памятники культурного наследия, о которых мы зачастую знаем совсем мало»… Президент Всеизраильского Союза воинов, партизан и инвалидов войны с нацистами, руководитель ашдодского Музея Эфраим Паперный тепло благодарил за организованный визит.

Шимон Дорон, глава центра наследия ливийского еврейства, был поражен тем, что увидел и услышал от ветеранов и пригласил ашдодских ветеранов посетить в центр наследия ливийских евреев. Ветераны с благодарностью приняли приглашение, и подчеркнули, как важно крепить связи между разными общинами в израильском обществе…

Депутат Светлова:

«В составе Красной армии воевали 500 тысяч воинов-евреев. Из них 220 тысяч пали смертью храбрых. Среди воинов, награжденных Золотой звездой Героя  Советского Союза — очень много евреев. Но в Израиле, в еврейском государстве, подвиг наших ветеранов недостаточно известен и изучен! Надо делать все для того, чтобы в Израиле знали о героизме ветеранов той страшной войны, ввести в программу обязательного школьного обучения историю Музей ветеранов Второй мировой войны (Великой Отечественной войны), знакомить с историей великого подвига все общины нашей страны».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан