Главная / Новости / «День Добрых Дел» — для нас это возможность подарить людям ничем не омраченное счастье».

«День Добрых Дел» — для нас это возможность подарить людям ничем не омраченное счастье».

 «Шорашим»-Цохар помогли заключить брак под традиционной еврейской «хупой» уже более, чем 20.000 израильских молодоженов.

  «День добрых дел» это всемирное движение, объединяющее людей, которые делают добрые дела. Первый «День добрых дел» прошел в Израиле в 2007 году его организовали Шари Арисон и некоммерческая организация «Руах това». Тогда в нем участвовали 7000 израильтян, а в апреле 2016 года уже 1,500,000 участников из 75 стран приняли участие в 14,000 проектах и посвятили более четырех миллионов часов добрым делам. Совсем не обязательно дожидаться тематических дат для проявления доброты, сочувствия, сострадания. Добрые поступки и помощь людям могут стать каждодневной работой – так считают в центре «Шорашим»-Цохар, сотрудники которого помогли заключить брак под традиционной еврейской «хупой» уже более, чем 20.000 молодых израильтян, выходцам из стран бывшего СССР и Южной Америки.

«Пусть пока еще, мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось. Но мы сможем помочь намного больше, тем, кто в этом сейчас больше всего нуждается»- говорит Ори Шехтер, директор центра «Шорашим»-Цохар. Люди обращаются к нам тогда, когда, казалось бы, всё так безнадежно… когда, кажется, что нет ни сил, ни возможностей преодолеть бюрократические препоны…»  А ведь это происходит в самый счастливый момент жизни, когда, встретив своего любимого человека, с которым ты хотел бы создать семью, начинаются приготовления к свадьбе. И именно в этот момент, когда и свадьба уже назначена и гости приглашены и дело остается вроде бы за малым: пройти процедуру регистрации в Раввинате и подтверждения еврейства в Раввинском Суде, вдруг оказывается, что просто невозможно своими силами собрать все необходимые для регистрации брака документы. Поэтому так бесценна своевременная профессиональная помощь сотрудников центра «Шорашим» при ассоциации «Цохар», вот уже 10 лет помогающих израильским молодоженам в поиске недостающих документов и прохождении процедуры подтверждения еврейского происхождения перед заключением брака в Раввинате.

Даже если человек, пришедший в «Шорашим»-Цохар, говорит, что не обладает абсолютно никакими подтверждающими документами, но уверен в своем еврейском происхождении, сотрудники Центра сделают все возможное, чтобы помочь ему. В ассоциации Цохар видят главную задачу своей работы в том, чтобы помочь евреям-репатриантам подтвердить своё еврейство.  Тысячи выходцев из России и стран бывшего СССР уже получили эффективную и, заметьте, б е с п л а т н у ю  помощь от сотрудников  «Шорашим»-Цохар.   В своей работе Центр «Шорашим»-Цохар опирается на поддержку министерства премьер-министра Израиля и благотворительных фондов.

Каждое по-настоящему доброе дело вызывает чувство удовлетворения, затрагивает какие-то особые струны в человеческих сердцах, а теперь представьте себе, что результат ваших усилий — это еще одна счастливая еврейская семья, радостные улыбки жениха и невесты стоящих под «хупой».

«Сегодня, в «День Добрых Дел», подводя итог нашей деятельности за последние 10 лет мы с гордостью отмечаем, что время работы над каждым обращением сократилось с 3-4 месяцев до 2-3 недель, а количество успешно завершенных дел достигло 87%, более чем 20,000 молодых израильтян смогли отпраздновать свою свадьбу в заранее намеченный срок» — говорит, Шимон Ар-Шалом основатель центра «Шорашим»-Цохар.  Для этого нам пришлось проделать огромную работу. Мы смогли обработать такое большое  количество личных дел в столь сжатые сроки только благодаря тому, что за последнее время существенно расширили штат сотрудников, подготовив новых специалистов, открыли для удобства населения центры консультации в 6 городах Израиля: Акко, Нацрат-Илит,  Хайфа, Ришон ле-Цион, Ашдод и Ашкелон, организовали работу наших отделений в России и на Украине. Не буду скрывать, в «День добрых дел», необычайно приятно сообщить молодоженам о том, что завершение оформления документов для их свадьбы благополучно закончилось и пожелать им «мазаль тов».

Насколько важен вопрос подтверждения еврейства для репатриантов из бывшего СССР мы все прекрасно знаем. Всем известны сложности, возникающие из-за утерянных документов, переписанных свидетельств о рождении и других проблем…

До того, как был создан Центр «Шорашим» ни один адвокат, даже за очень большие деньги, не брался за поиск документов, оставшихся в архивах развалившегося СССР, доставку видиозаписи свидетельств немногих живых очевидцев для представления в Раввинский Суд.

Опираясь на квалифицированную помощь сотрудников «Шорашим»-Цохар можно преодолеть многие препятствия, возникшие при доказательстве еврейства, в короткий срок подготовить все необходимые документы для обращения в Раввинат и до минимума сократить бюрократическую волокиту. Но правильнее всего —  это не ждать когда проблема возникнет, а заранее обратиться за помощью – советует основатель Центра «Шорашим» раввин Шимон Ар-Шалом , мы рады помочь каждому, пожалуйста, обращайтесь к нам по тел: 02-6242206  или  по эл. почте: shorashimc@gmail.com.

Центральный офис : Иерусалим, ул. Канфей Нешарим 13, 4-й этаж.

 

Предлагаю Вашему вниманию интервью с представителями «Цоар», для согласования времени интервью, пожалуйста,  обращайтесь ко мне.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан