Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «Камень, ножницы, бумага». Искусство и игра — Хайфский музей искусств

«Камень, ножницы, бумага». Искусство и игра — Хайфский музей искусств

 На этой выставке мы приглашаем вас наблюдать, играть, восторгаться, воображать, творить, вспоминать и размышлять об игре как о базовом человеческом опыте получения радости и удовольствия.
Наша цивилизация основана на игре. Наша человечность сформирована под влиянием взаимосвязей, возникающих во время игры: порядок и спонтанность, опыт самопознания и взаимодействия с другими, серьезность и комичность, самообладание и раскрепощение. Игра свободна и не имеет определенной цели, и поэтому ее можно считать духовной деятельностью.
Когда мы играем, мы чувствуем, ощущаем, проектируем, анализируем, работаем, раздумываем и представляем. Мы можем примерить на себя роль других персонажей и стать творцами. Игра представляет собой спонтанный и творческий процесс, когда мысли, чувства и действия могут раскрывать себя, не боясь провала или разрушительных последствий в «реальном» мире.
Представленные на выставке работы принадлежат к различным жанрам современного искусства: иллюстрация, графика, живопись, фотография, дизайн, скульптура и видеоарт. Некоторые из работ были созданы специально для этой выставки. Эти работы подчеркивают положение игры, ее развивающее, эмоциональное и символическое место в нашей жизни. Начиная с сенсорных игр для младенцев и малышей, познающих мир при помощи собственного тела, играя с куклами и маленькими фигурками, которые имеют символически-репрезентативное значение для детей, и заканчивая играми, действующими по правилам взрослого мира.
Выставка стремится подчеркнуть связь между игрой и искусством. Как и в искусстве, во время игры внутренний мир и внешние реалии могут сливаться. Игра, так же как и искусство, обеспечивает безопасное и надежное пространство, где можно расслабиться и отдохнуть, построить и разрушить, сотворить миры, спроектировать реальность, рефлексировать и вернуть самообладание.

Мы призываем вас спросить себя во время посещения выставки: Какой была любимая игра моего детства? Что за любимая игра у меня сейчас? С какими формами игр связаны экспонаты? В чем разница, если она существует, между подходами к игре художников мужчин и художников женщин? Основаны ли работы художников на их детском опыте игр? Или, возможно, они связаны с их наблюдениями за собственными детьми? Выражает ли игра в экспонатах выставки нечто большее, чем видимое на поверхности? И, если да, то что? В чем состоит отличие искусства от игры?
Среди участников выставки: Веред Ахаронович I Ронит Баранга I Авиель Базэль I Ариэль Дорон I Офра Эяль I Раанан Харлап I Итай Ланьяду I Дуду Мезах I Эйтан Хейдингсфелд I Шахар Маркус I Равит Мишли I Адам Шер I Итамар Шимшони I Гай Шохам I Керен Шпильшер I Мааян Штраус I Жасмин Варди I Шира Зельвер I Барак Земер
Ади Шелах и сотрудники Образовательного центра Хайфских музеев

Арт цетр, Хайфский музей искусств 24 ул. Шабтай Леви, Хайфа, 3304331

 • Билеты на посещение выставки в рабочем режиме будут доступны в кассе Арт центра. Стоимость билета с 2.04.17 будет составлять 20 шекелей с человека (в стоимость не входит посещение Хайфского музея искусств)

• Возрастное ограничение выставки 5+

• Выставка проходит в Арт центре при Хайфском музее искусств по адресу 24 ул. Шабтай Леви, Хайфа, 3304331

• Арт центр работает по четвергам с 16:00 до 19:00 и по субботам с 10:00 до 14:00

 

 

1. Ronit Baranga "Flying Baby", 2016|Ceramics, acrylic paint|Courtesy of the artist
   Ронит Баранга «Летающий ребенок», 2016|керамика, акрил|Courtesy of the artist

2. Ophra Eyal "Dubble Bubble Gum",2009|Acrylic on canvas|Mirav & Edmond Katri collection
   Офра Эяль  «Dubble Bubble Gum», 2009|Холс, акрил|Из коллекции Мирава и Эдмонда Катри

3. Itamar Shimshony "The Painter",2014
   Итамар Шимшони «Художник», 2014

4. Ravit Mishli Shahar "Happy Days", 2016|Installation of sand, polyurethane foam and nylon thread|Courtesy of the artist
   Равит Мишли Шахар «Счастливые дни», 2016|Инсталляция из песка, полиуретановой пены и нейлоновых нитей|Courtesy of the artist

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан