Главная / Новости / Антисемитизм / Евреев в мире по-прежнему меньше, чем накануне Холокоста

Евреев в мире по-прежнему меньше, чем накануне Холокоста

http://cursorinfo.co.il/evreev-v-mire-po-prezhnemu-menshe-chem-nakanune-holokosta/

Статистические данные, обнародованные накануне Дня памяти героизма и катастрофы еврейского народа, свидетельствует о том, что количество евреев в мире все еще намного меньше, чем перед началом Второй мировой войны.

Как говорится в сообщении портала Аруц 7, речь идет о данных за 2015 год, которые были собраны и проанализированы департаментом статистики и демографии Института современного еврейства при университете в Иерусалиме (Университа ха-Иврит).

Согласно этим данным, количество евреев во всем мире в позапрошлом году, составляло 14 млн 411 тысяч человек,

из них 6,335 миллионов жили в Израиле,

а 5,7 миллионов — в США.

Кроме того, 460 тысяч евреев жили во Франции, 388 тысяч в Канаде, в Соединенном Королевстве еврейская община составляла 290 тысяч человек.

Согласно официальным данным, 181 тысяча человек — еврейское население Аргентины,

а численность еврейской общины России оценивалась в 180 тысяч человек (хотя общинные лидеры РФ утверждают: реальное количество евреев в этой стране не менее полумиллиона).

Еврейская община Германии, по имеющимся данным, составляла в 2015 году 117 тысяч человек, а еще 113 тысяч евреев жили в Австралии.

Кроме того, около 100 тысяч евреев проживают в настоящее время на территории Украины.

Таким образом, население евреев в мире приблизительно равно тому количеству, которое было зафиксировано статистикой в 1922 году.

В 1939 году, накануне Второй мировой войны, еврейское население планеты составляло около 16,6 миллиона человек (из которых 449 тысяч жили в Эрец-Исраэль).

В 1948 году, накануне создания государства Израиль, еврейское население в мире оценивалось в 11,5 миллиона евреев (из которых около 650 тысяч жили на территории подмандатной Палестины).

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан