Главная / Новости / Парализованный «русский» репатриант возглавил революцию в Израиле

Парализованный «русский» репатриант возглавил революцию в Израиле

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/66477
21 апреля 2017

Парализованный «русский» репатриант возглавил революцию в Израиле

29-летний репатриант из Белоруссии Алекс Фридман, с детства прикованный к инвалидной коляске из-за мышечной дистрофии, стал героем израильских СМИ:

именно ему приписывают первое серьезное достижение в многолетней безнадежной борьбе израильских инвалидов за достойные условия жизни.

TheMarker пишет, что рекомендации комиссии Зелихи и обещание министра финансов Моше Кахлона выделить 4 миллиарда шекелей на повышение пособий по инвалидности — это достижение «одного человека, который не в состоянии двигать почти ни одной мышцей своего тела».

Именно Алекс, основатель движения «Инвалид — не получеловек», вывел на улицы тысячи людей в инвалидных колясках и, в конце концов, заставил политиков обратить внимание на невыносимое положение двухсот тысяч израильтян, вынужденных существовать на 2,342 шекеля в месяц.

В интервью корреспонденту издания Хани Амит Алекс Фридман рассказал, как, приехав в Израиль двухлетним тяжело больным ребенком, он накануне последних выборов решил сделать то, перед чем пасовали бесчисленные организации инвалидов, — заставить общество осознать положение людей, лишенных трудоспособности.

Фейсбук-группа «Инвалид — не получеловек» быстро снискала широкую известность и поддержку; после беспрецедентной по численности трехтысячной демонстрации на площади Рабина ее наконец заметили и политики.

Так родились законопроект Илана Гилона о повышении инвалидных пособий до уровня минимальной зарплаты, «по недоразумению» одобренный Кнессетом в декабре прошлого года, и законопроект Навы Бокер об отмене потолка «разрешенного» заработка для людей, получающих пособия по инвалидности.

Кроме того, были годичные переговоры с бюджетным отделом минфина, который в итоге «расщедрился» на мизерные добавки к пособиям на общую сумму 300 миллионов шекелей.

Фридман заявил, что этой подачкой правительство не отделается, и продолжил борьбу. Официально зарегистрировав свое движение в качестве НКО, Фридман пригласил консультантом профессора Ярона Зелиху, который впоследствии и возглавил созданную Кахлоном комиссию по улучшению положения инвалидов.

Последние обещания Кахлона о «поэтапном» повышении пособий, растянутом на несколько лет, инвалидов тоже не устраивают: Алекс и его единомышленники говорят, что дело не в нехватке бюджетных средств, а в бездушной системе государственных приоритетов, постоянно задвигающей самых нуждающихся в конец очереди.

В интервью Wallanews Фридман отметил, что свою реформу «Нетто Мишпаха» на благо семей среднего класса Кахлон не собирается растягивать не несколько лет — но когда речь идет об инвалидах, появляется нехватка денег и «поэтапность».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан