Главная / Новости / Его называли еврейским Рембрандтом

Его называли еврейским Рембрандтом

Наверное, для многих рассказ о художнике Маурици Готлибе стал открытием, настолько необычны  его жизнь, любовь и смерть. Его при жизни называли еврейским Рембрандтом. Об этом очень интересно рассказали кармиэльцам, пришедшим в клуб «Эшколь», лекторы-экскурсоводы Инна и Роман Чернявские.

В детстве и юности большой патриот Польши, он узнает, что на самом деле он еврей и зовут его Моше. Тычки и обидные прозвища товарищей по гимназии и монастырской школе, куда его определил отец-нефтепромыш- ленник, постоянно напоминали ему об этом.

Кто знает, если бы не эти насмешки и антисемитские выпады, которые заставляли будущего художника менять учебные заведения, учителей и города, обратился бы он к еврейской истории?

За пять лет насыщенной событиями творческой жизни Готлиб успел написать 200 картин. Осталось немало автопортретов, на которых он изображает себя в восточных одеждах.  Большая часть полотен, к сожалению,  потерялась: евреи охотно его покупали, многие полотна так и остались в частных собраниях.

В последний период жизни Готлиб пишет главную свою картину, считающуюся  национальным шедевром, — » Евреи молятся в синагоге в Судный день». Весь еврейский мир в этих образах – глазах и фигурах стариков, юношей, женщин, детей – с его прошлым, Торой, его духовным величием, печалью, терпением и надеждой…

Здесь художник изобразил и себя – причем, в трёх возрастных категориях, и дважды – своего отца, в том числе и стариком, чего Маурици никак не мог видеть, потому что через год его не станет.

На мантии Торы, которую держит его отец, есть надпись на иврите: «Это дар в поминовение души покойного Моше Готлиба, да благословенна память его».  Еще при жизни она заказал по себе заупокойную молитву…

На этой картине знатоки его творчества в двух женщинах различают Лауру, девушку, которая была не только любовью художника, но и виновницей его раннего ухода из жизни. Она была обручена с ним, но замуж вышла за Лео Хеншеля. Ровно через две недели после их свадьбы Маурици Готлиб ушел из жизни и был похоронен на Краковском кладбище. Ему было всего 23 года…

Лина Карина

Фото Иосифа Бейма

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан