Главная / Новости / Израиль и религия / ШАС грозит выйти из правительства ради «святости субботы»

ШАС грозит выйти из правительства ради «святости субботы»

ПОЛИТИКА
http://news.israelinfo.co.il/politics/66532
25 апреля 2017

ШАС грозит выйти из правительства ради «святости субботы»

Духовный лидер партии ШАС, раввин Шалом Коэн, заявил, что партия должна бороться против решения БАГАЦ о допустимости субботней торговли в Тель-Авиве всеми средствами — «вплоть до выхода из правительства».

В понедельник раввины ШАС созвали в Тель-Авиве специальный съезд, на котором говорили о «диктатуре БАГАЦ» и призывали к непримиримой борьбе против решения о субботней торговле.

Рав Шалом Коэн объявил, что фракция ШАС, «хвала Всевышнему», уже вышла из правящей коалиции в тель-авивском муниципалитете, и призвал «в случае необходимости выйти даже и из правительства».

Министр внутренних дел Арье Дери громче всех возмущается решением БАГАЦ, хотя прежде он делал противоречивые заявления по вопросу субботней торговли.

Муниципальный закон о магазинах был принят 2,5 года назад.

Три министра внутренних дел — Гидеон Саар, Сильван Шалом и Арье Дери — под разными предлогами оттягивали его утверждение, вынудив мэрию обратиться в БАГАЦ.

В сентябре прошлого года Дери выражал неподдельную радость и облегчение, что он не наделен полномочиями запрещать тель-авивским магазинам работать в субботу, это бремя возложена на плечи правительства в целом.

Правительство вернуло эту прерогативу Дери в конце января, но министр внутренних дел не спешил «защищать субботу» и накладывать вето на тель-авивский закон.

Зато после вердикта БАГАЦ Дери объявил, что он как раз «перед Песахом принял решение» запретить муниципальный закон, — и непременно бы запретил, если бы не вмешался БАГАЦ.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан