Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Изостудии «Радуга» 15 творческих лет

Изостудии «Радуга» 15 творческих лет

В 1997 году в хайфском «Бейт Оле» была открыта студия изобразительного искусства «Радуга». Здесь она получила постоянное помещение, куда каждую неделю спешат десятки учеников, а также необходимый реквизит.

Преподаватели студии Валентина Белан, Борис Хенкин и Сергей Сыченко, профессиональные художники с высшим образованием и богатым педагогическим опытом, отнеслись к новому начинанию с большим энтузиазмом.

«Я прекрасно помню, как 15 лет назад к нам пришли художники с идеей организовать студию изобразительного искусства в «Бейт Оле», — вспоминает руководитель отдела культуры Управления абсорбции доктор Алексей Красносельский. Тогда мы поддержали это начинание и я очень рад, что студия существует по сегодняшний день и творчески воспитывает хайфчан разных возрастов».

На протяжении 15 лет в студии обучалось около 300 человек. Девять из них поступили в художественную школу «Реут», двое – в колледж «ВИЦО», ещё трое в колледжи искусств Чехии и Англии, трое – на факультет изобразительного искусства Хайфского университета. Работы наиболее творчески активных выпускников студии, успешно и неоднократно были представлены на персональных выставках: Оксана Моложанова (была удостоена престижной премии имени Г. Штрука за достижения в области изобразительного искусства), Лилия Шмайн, Диана Леплер и Марина Путова. Студия «Радуга» была награждена премией американского благотворительного фонда “Rich” за активную выставочную деятельность и творческие успехи.

На днях в фойе концертного комплекса «Аудиториум» (зал «Раппопорт») состоялось открытие выставки изостудии «Радуга», которая посвящена её 15-летнему юбилею. На ней представлены более 60 лучших работ 29 учеников студии. Среди них – творческие живописные и графические произведения, а также копии известных мастеров.
«На протяжении тех лет, что я руковожу Управлением абсорбции, мне доводилось не раз заходить в аудиторию, где проходят занятия, — рассказала на открытии выставки заместитель мэра Хайфы Юлия Штрайм. Я с восхищением замечала, что многие, кто начал обучаться азам изобразительного искусства в «Бейт Оле», делали поразительные успехи и в этом заслуга замечательных педагогов».

На открытие пришли несколько сот человек. Многие из них уже не занимаются в студии, но с благодарностью вспоминают чудесные минуты и часы творчества, терпеливых педагогов. И поэтому в этот вечер было много тёплых слов благодарности, объятий, поцелуев и, конечно же, цветов.

Выставка продлится до 31 января. Вход свободный.

Пресс-служба хайфского Управления абсорбции

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан