Главная / Новости / Владимир Гершов: «Вернуть пенсионерам налоговые льготы!»

Владимир Гершов: «Вернуть пенсионерам налоговые льготы!»

   Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов, возглавляющий фракцию «Наш дом Ашдод» в городском Совете, направил письмо мэру Ашдода Ихиелю Ласри с требованием включить в повестку дня ближайшего заседания городского Совета вопрос о предоставлении дополнительных льгот при оплате муниципального налога («арноны») пенсионерам, вынужденным проживать в одной квартире с семьями своих детей.  Свое требование Владимир Гершов аргументировал следующим образом:

    — При всём «великолепии» макроэкономических показателей израильской экономики, о которых не устаёт рассказывать министр финансов Юваль Штайниц, в реальной жизни рядовые граждане страны сталкиваются с совсем иной картиной. Рост цен на покупку и аренду жилья, на бензин, воду, электричество, а соответственно и практически на все основные продукты питания, в значительной степени ухудшили качество жизни подавляющего большинства израильтян. Ашдодцы не стали исключением. Решение же МВД об увеличении с нового 2012 года муниципального налога («арноны») еще более усугубило положение. И отнюдь не случайными стали акции социального протеста и недавняя забастовка муниципалитетов, проведенная по инициативе Центра местной власти.

    Вместе с тем, я уверен, городские власти в состоянии помочь, если не всем сразу, то хотя бы значительной части горожан. Речь идет о тех семьях, где пожилые родители в силу дефицита социального жилья, а также по экономическим или иным причинам вынуждены жить в одной квартире с семьями своих детей. До 2004 года в соответствии с утвержденными критериями такие семьи имели скидку на оплату «арноны». В 2004 году МВД изменило критерии, в результате чего право на скидку сохранилось только для тех семей пенсионеров, которые проживали в квартирах, совместно арендованных с детьми. Те же, кто арендовал жилье в квартирах, купленных их детьми, таких льгот лишались. Нет смысла рассуждать сейчас о логике, двигавшей тогда чиновниками МВД. Как бы то ни было, весь 2004 год городские власти Ашдода сохраняли льготы для обеих категорий пожилых людей, не имеющих собственного жилья. Однако с 2005 года МВД в категорической форме запретило делать это.

    В своем письме на имя мэра Ашдода Ихиеля Ласри я предлагаю исправить вопиющую несправедливость и вернуться к прежней практике. На мой взгляд, прошло то время, когда следовало слепо подчиняться указаниям клерков МВД. Городским властям по силам противостоять бездушию и ограниченности министерских чиновников, не видящих порой дальше своего рабочего компьютера. Более того, городские власти могут не только на словах поддерживать справедливые требования участников акций социального протеста, но и обязаны возглавить его. Решение городского Совета о предоставлении дополнительных льгот при оплате муниципального налога («арноны») всем пенсионерам, вынужденным проживать в одной квартире с семьями своих детей, может стать первым шагом на этом благородном пути.

     Пресс-служба муниципалитета Ашдода

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан