Главная / Новости / Антисемитизм / Мири Регев: «Закрыть штаб-квартиру ООН в Иерусалиме»

Мири Регев: «Закрыть штаб-квартиру ООН в Иерусалиме»

YouTube 03.05 10:32   MIGnews.com

Министр культуры и спорта Мири Регев (Ликуд) потребует на заседании кабинета министров закрыть штаб-квартиру ООН в Армон Ханатзив и вернуть землю государству.

Регев призвала к такому шагому после того, как Руководящий комитет Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) проголосовал за принятие резолюции об отказе Израилю в правах на Иерусалим.

В резолюции говорится, что «все законодательные и административные меры и действия, предпринятые Израилем, оккупирующей державой, которые изменили или намерены изменить характер и статус Священного города Иерусалима и, в частности, «базовый закон» в отношении Иерусалима, недействительны и должны быть немедленно аннулированы».

В резолюции также осуждается Израиль за военные конфликты с террористической организацией ХАМАС, которая контролирует сектор Газа. 22 страны проголосовали за резолюцию, по сравнению с 10, которые проголосовали против нее. 23 страны воздержались от голосования.

«За 50 лет нашего суверенитета в городе не было необходимости в присутствии наблюдателей ООН, им была предоставлена возможность использовать этот комплекс для контроля за соглашениями о прекращении огня в рамках «Шестидневной войны» — соглашениями, которые более не актуальны. Эта сага должна закончиться», — заявила Регев в интервью 2 каналу во вторник вечером, 2 мая.

«Я намерена обратиться в Министерство иностранных дел и другие заинтересованные стороны, чтобы вернуть соединение, расположенное в районе Армон Ханатзив в центре Иерусалима, государству Израиль», — добавила она.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что меньшее число стран поддержало резолюцию во вторник, чем поддержало аналогичные резолюции против Израиля в прошлом году, но добавил: «Я все еще хочу предпринять систематические и последовательные усилия, чтобы еще больше сократить это число, потому что для такого рода голосований нет места в ООН».

Лидер оппозиции Ицхак Герцог назвал резолюцию антисемитской.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан