Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Леонид Луцкий. Поганцы! — Почему же министры отказались поддержать законопроект о признании 9 мая государственным праздником? Коалиция хреновая…

Леонид Луцкий. Поганцы! — Почему же министры отказались поддержать законопроект о признании 9 мая государственным праздником? Коалиция хреновая…

Для меня День Победы святой. Я не георгиевскую ленточку обсуждаю, не тех примазавшихся ветеранов моего возраста, вылезших в России на экраны, не парад, боже сохрани в Донецке, а собственные утраты.

Мой дед, военврач третьего ранга пропал без вести в боях под Ельней. В старшем отряде пионерского лагеря мы покуривали в сторожке садовника дяди Гриши. Услышав мою фамилию, он спросил:

— Отец часом не Леонид?

— Михаил Леонидович.

— Будет навещать тебя, пусть зайдет. И фото деда привезет.

Оказалось, старик был ранен и мой дед его в полевом госпитале оперировал. Потом в беспамятстве попал в немецкий плен, выжил в концлагере и угодил в советский. Деда помнит.

Бабушка всю жизнь его ждала, на что-то надеялась, так замуж и не вышла.

— Как он мог уцелеть? – сказал отцу дядя Гриша.- Офицер, значит член партии, да еще и обрезанный…

Бабушка с отцом и тетей эвакуировалась из Мариуполя. Паровозик-кукушка тянул  в гору два состава, по последней открытой платформе стреляли немцы, бабушка, как и многие,  накрыла детей своим телом. Понятно, доехали не все. Отец видел этих немцев с бляхами на груди, говорит, Мосфильм снимал очень даже натурально. Паровозик чудом уполз. Отец учился в спецартшколе в Гори, в ремеслухе в Бийске, а в 43-м году с голодухи сбежал на фронт. Войну вспоминать не любил.

Другой дед со стороны матери был контужен, серьезно ранен в ногу, в старости прихрамывал, нога гноилась (диабет) и я помню эти окровавленные бинты и сетчатый медицинский чулок, который сверху натягивал. На его похоронах ко мне подошел пожилой родственник (как этот еврей выжил в концлагере?)  и трясущимися руками показал на алые подушечки с орденами и медалями.

— Вот эту, юбилейную мне не дали. Всем вручили, а мне нет…

Я отстегнул ее и отдал старику. Тот заплакал.

Остальные награды я провез в багаже. У моего сына два «иконостаса» от его прадедов.

Тот другой, со стороны матери, ежегодно надевал пиджак с орденами и медали на Парад Победы в Израиле.

Политики из всех партий, сколько себя помню, обращались к ним с проникновенными словами:

— Если бы не вы, дорогие ветераны, нас бы и государства Израиль не было. Схоронили мы за четверть века почти всех ветеранов.

Почему же министры отказались поддержать законопроект о признании 9 мая государственным праздником? Коалиция хреновая…

Министерская комиссия по законодательству именно в преддверии 9 мая отложила рассмотрение законопроекта Одеда Форера от НДИ. Отложила без всякой причины, чтобы уже последние участники войны его не дождались. Форер сказал: — Наплевали в душу ветеранам.

Я позволю себе выразиться грубее:  — На..рали!

Мне всегда казалось, что времена, когда уцелевших в концлагерях и гетто называли «мылом», канули в лету. Память о погибших на фронтах Второй мировой не умаляет подвига погибших за независимость Израиля.

Знаете, что нас выходцев из бывшего СССР от  остальных жителей страны, тех же ашкеназов отличает? У нас общий счет на 6 миллионов загубленных еврейских жизней, но мы знаем ответ на вопрос, который израильские  дети себе задают: — Почему они покорно шли на смерть?

Покорно шли старики, женщины и дети. А мужчины, практически все поголовно, были на фронте. Поэтому к чувству скорби у нас присутствует и гордость.

Ну и что вам, господа министры, с того что День Победы над нацистами был бы внесен в реестр государственных праздников и отмечался на государственном уровне? Шекеля из госбюджета этот праздник не требовал.

Я даже причин знать не хочу. Одно слово – поганцы!

Леонид Луцкий

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан