Главная / Новости / Связь со страной исхода / В Израиле скончался Леонид Хаит

В Израиле скончался Леонид Хаит

Похожее изображение

http://cursorinfo.co.il/v-izraile-skonchalsya-leonid-hayat

skonchalsya-voennosluzhashiy-cahala--ranenniy-v-hode-operacii-v-gaze

 

 

В ночь на 12 мая в Израиле в возрасте 88 лет умер Леонид Хаит, замечательный режиссер, театральный педагог, драматург, создатель и руководитель театра «Люди и куклы».

Леонид Абрамович Хаит родился в Харькове.

В 1949 году окончил Харьковский юридический институт, затем, в 1964 году, режиссерский факультет Харьковского института искусств и высшие режиссерские курсы ВТО СССР.

Работал фотографом в судебно-медицинском морге при институте криминалистики, выступал с юмористическими рассказами собственного сочинения, а с 1956 года полностью посвятил себя театру.

Был актером в Харьковском театре кукол, главным режиссером театра кукол в Ташкенте, главным режиссером Харьковского театра кукол, главным режиссером Харьковского ТЮЗа, режиссером-постановщиком Государственного Центрального театра кукол под руководством С. В. Образцова, главным режиссером Московского театра кукол, художественным руководителем московского Государственного музыкального училища им. Гнесиных, профессором Московского Института культуры, режиссером-постановщиком Центрального телевидения СССР.

C 1978 года Леонид Хаит являлся руководителем знаменитого «театра на колесах» «Люди и куклы», созданного выпускниками его курса в Гнесинском училище (факультет кукольного искусства, соруководитель С. В. Образцов, один из учеников Хаита – известный актер Валерий Гаркалин).

Ансамбль «Люди и куклы» был приписан к Кемеровской филармонии и объездил в период застоя всю страну.

С 1991 года Леонид Хаит жил в Израиле, где воссоздал театр «Люди и куклы».

Автор научно-популярных фильмов, драматических произведений, лауреат международных театральных фестивалей.

В 2007 году в Тель-Авиве опубликовал книгу «Присоединились к большинству… Устные рассказы Леонида Хаита, записанные на бумагу».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан