Главная / Новости / Антисемитизм / Депутат Верховной Рады Шухевич призывает украинцев называть евреев «жидами»

Депутат Верховной Рады Шухевич призывает украинцев называть евреев «жидами»

12.05.2017 11:36

https://jpgazeta.ru/deputat-verhovnoy-radyi-shuhevich-prizyivaet-ukraintsev-nazyivat-evreev-zhidami/

Как это не удивительно будет для «израильских друзей Украины», украинские нацисты являются потомственными антисемитами.

544e1

Сын карателя на фоне символики запрещённой в РФ террористической организации.

Окончательно выживший из ума действующий депутат Верховной рады и «достойный» сын своего отца — гитлеровского карателя Романа Шухевича, Юрий Шухевич заявил о необходимости «Активно  использовать исторический термин «жиды» вместо привнесенного Красной Россией «евреи». Это трогательное, до слез, для каждого свидомого «патриота» событие произошло 4 мая 2017 года в украинском Пьемонте и городе «гидности» бандеровской нации, мiсте Львове.
Особый шарм этому заявлению добавляет то обстоятельство. что оно было сделано в стенах научной библиотеки во время «круглого стола» на тему «Обвинения украинцев в антисемитизме, как элемент стратегии информационной войны РФ против Украины».

Действия Юрия Шухевича можно рассматривать, как семейную перемственность. Подразделения которыми командовал Шухевич старший, не только уничтожили большое количество поляков, украинцев, евреев и представителей других национальностей на территории УССР в годы ВОВ. Шухевич-старший отличился тем, что при его активном участии и руководстве, в самом начале немецкой оккупации Львова, в период с 30 июня по 7 июля 1941 года, украинские националисты устроили не просто еврейский погром, а настоящую резню, целенаправленно истребив более 3000 евреев-жителей города. Это был один из первых актов Холокоста.

Как мы знаем из украинских СМИ «нацизма (фашизма) в Украине нет». Так что и в этот раз они сделают вид что ничего страшного не произошло. Однако думается, что многие евреи будут явно не в восторге от подобного поведения украинского парламентария. Хотя есть на Украине евреи, которых антисемитизм престарелого погромщика не оскорбит — поскольку они не стесняясь открыто называют себя жидобандеровцами, гордятся этим, пропагандируют это и не считают это оскорбительным. Как говорится, в семье не без урода.
photo_2017-05-11_09-55-12
Эти люди, антисемиты с израильским гражданством, могут возразить что Шухевич решил сделать упор именно на историчность термина «жиды». Действительно в средние века и местами даже в Новое время, такое выражение было в ходу, в простонародном языке, особенно в моменты наибольшего разделения людей по вероисповеданию. В настоящее же время, особенно после Холокоста, этот термин считается ругательством и оскорблением. За исключением единственной страны в мире — Польши, где евреев до сих пор так называют. Все остальные народы планеты называют евреев  евреями.
Так что, как это не удивительно будет для «израильских друзей Украины», украинские нацисты являются потомственными антисемитами и неуклонно подтверждают это словом и делом.

====================

Откуда пошло слово «ЖИД»?

Откуда взялась обидная кличка «жид», которой обзывали нас в России и некоторых других славянских странах?

Отвечает рав Реувен Пятигорский

Взялась она непосредственно от нашего еврейского самоназвания «йеуда», которое, пройдя через ряд языков, обзавелось звуком «ж» на месте первой, йотированной гласной.

«Жид» это и есть трансформированный Йеуда. Первоначально «жидами» и «жидовинами» нас звали отнюдь не в насмешку.

Русское народное название еврея держалось в официальных документах и российском законодательстве вплоть до конца позапрошлого века. Конечно, был в этом названии и некий отрицательный момент: сказания и летописи называли «жидовинами» врагов русского народа.

Нередко «жидовином» назывался половец или даже татарин.

Происходит этот обычай, очевидно, со времен не совсем мирных отношений Руси с Хазарским каганатом.

По крайней мере, злое «чудо-юдо» (от того же корня «йеуда») присутствует во многих сказках. В дальнейшем на этот не совсем положительный персонаж наложило свой юдофобский отпечаток и христианство.

Но уже в прошлом веке кличка «жид» исчезает из прогрессивной русской печати.

Употребление этого слова считается в интеллигентных кругах России недопустимым и позорным для того, кто его употребляет.

Стоит ли на него обижаться? Трудный вопрос, ответ на который лежит скорее в индивидуальной сфере привычек и характеров, а не в социальной области отношений двух этносов — еврейского и русского.

У южных славян есть предание о «жидах», первых людях на свете, которые не боятся грома.

Когда небесные змеи кидают на землю огненные стрелы, «жиды» кладут камни на головы и поют: «Каменная у нас головы, что с нами сделаешь?»

Каменные у нас головы, мы не обижаемся на клички.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан