Главная / Новости / Проблемы репатриации / В  Кнессете отметили 25-ти летие алии из Азербайджана

В  Кнессете отметили 25-ти летие алии из Азербайджана

 

15 мая в Кнессете состоялось торжественное заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции, посвященное 25-ти летию алии из Азербайджана. Заседание комиссии состоялось по инициативе депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь) и в нем приняли участие министр Зеэв Элькин, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фуад Мурадов, бывшие послы Азербайджана в Баку, председатель израильского русскоязычного отделения Союза писателей Азербайджана Роман Гуревич, депутаты кнессета и представители общественных организаций.

Депутат кнессета Светлова сказала:

«Евреи живут в Азербайджане много сотен лет. В Азербайджане всегда относились тепло и с большим уважением к еврейской общине, в этой стране никогда не было антисемитизма.  Я очень рада, что крепнут и развиваются отношения между нашими странами во всех областях, — в политике, в культуре, в бизнесе. Надеюсь, что скоро откроется и посольство Азербайджана в Израиле. Репатрианты, приехавшие из Азербайджана, — это замечательная алия, представители которой успешно влились в жизнь израильского общества и вносят свой весомый вклад и в процветание Израиля, и в укрепление отношений между нашими странами.

Отмечу, что в рамках моей работы как председателя лобби по сохранению и поддержке культурного наследия еврейского народа в мусульманских и арабских странах, я уделяю значительное время и тому, чтобы история еврейской общины Азербайджана была сохранена, чтобы ее знали бы и изучали».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан