Главная / Новости / Пресс-релиз: Встреча с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом

Пресс-релиз: Встреча с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом

Встреча с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом

 

Премьер-министр Нетаниягу:

«Самое главное — это дружба. Вы подтвердили то, что вы цените дружбу, во время важного голосования в ЮНЕСКО, что дает нашим отношениям новый курс, и я очень это ценю»

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. С израильской стороны во встрече приняли участие министр защиты окружающей среды Зеэв Элькин, министр соцобеспечения Хаим Кац, министр экономики Эли Коэн, министр здравоохранения Яаков Лицман. С украинской стороны приняли участие вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, министр образования и науки Лилия Гриневич, министр культуры Евгений Нищук, министр кабинета министров Александр Саенко, министр социальной политики Андрей Рева, министр здравоохранения Ульяна Супрун, замминистра экономического развития и торговли Наталья Мыкольская.

На встрече обсуждалось сотрудничество между государствами в областях экономики, торговли, технологии, науки и культуры. Подписан ряд билатеральных соглашений.

Премьер-министр Гройсман пригласил премьер-министра Нетаниягу посетить Украину, премьер-министр Нетаниягу принял приглашение.

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

 

«Премьер-министр Гройсман, добро пожаловать в Иерусалим, я приветствую Вас и всю вашу делегацию.


Это момент великой дружбы, потому что Украину и Израиль связывает общая история.
Некоторые ее части пронизаны трагическими событиями, другие — полны надежды и сочувствия. Вы, наверняка, знаете, что Украина являлась значительным источником возрождения иврита и сионистского движения. На самом деле, трудно себе представить, возрождение современного еврейского государства без евреев, прибывших из Украины: Бялик, Жаботинский, спикер нашего Кнессета Юлий Эдельштейн, Зеэв Элькин, и сотни тысяч людей, приехавших в Израиль из Украины и создавших человеческий мост между двумя нашими странами и двумя нашими народами.

Я думаю, это является мощной  основой для партнерства. Мы намерены сейчас подписать ряд соглашений совместно с нашими министрами. Мы понимаем и ценим наше прошлое, но мы также хотим работать над будущим. Мы хотим ускорить переговоры о создании зоны свободной торговли и еще больше стимулировать торговлю, туризм, обмен технологиями. Все это у нас на повестке дня.

Но я бы сказал, что самое главное — это дружба. Вы подтвердили то, что вы цените дружбу, во время важного голосования в ЮНЕСКО, что дает нашим отношениям новый курс, и я очень это ценю. Я знаю, что Вы лично участвовали в принятии этого решения, мы это вдвойне ценим. Также, я знаю вашу позицию и позицию правительства Украины против антисемитизма, и это мы трехкратно ценим.
Я тепло приветствую вас в Иерусалиме и с нетерпением жду наших дискуссий».

Премьер-министр Гройсман:

«Большое спасибо, дорогой премьер-министр. Это большая честь для меня и моих министров посетить Израиль. И, конечно же, как вы сказали, у нас есть много общего. Мы делим общую историю, которая полна трагедий, но также полна великих событий. И это особенно важно, так как мы отмечаем 25-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами.

Израиль — наш стратегический партнер, и мы сотрудничаем во многих областях. Наш торговый оборот, как вы знаете, растет, и мы упорно работаем, чтобы создать зону свободной торговли между нашими странами. Есть и другие области потенциального сотрудничества, такие как информационные технологии, сельское хозяйство, здравоохранение, образование и так далее.

Сегодняшний визит даст хорошие результаты, и соглашения, которые мы подпишем, дадут стимул к сотрудничеству в области экономики, а также во многих других областях. В частности, мы заинтересованы в увеличении объема туризма.

Господин премьер-министр, большое спасибо за эту встречу, и я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы пригласить Вас посетить Украину в любое удобное для Вас время».

Премьер-министр Нетаниягу: «Спасибо. Я принимаю Ваше приглашение».

 

 

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel

cid:image001.jpg@01CBD72D.23DF0670

מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל

www.pmo.gov.il

annay@pmo.gov.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан