Главная / Новости / Отклонен законопроект о подготовке образовательной программы для школ, в рамках которой будет предусмотрено воспитание детей в духе взаимоуважения

Отклонен законопроект о подготовке образовательной программы для школ, в рамках которой будет предусмотрено воспитание детей в духе взаимоуважения

Кнессет отклонил законопроект депутата Ксении Светловой (Сионистский лагерь) по подготовке образовательной программы для школ, в рамках которой будет предусмотрено воспитание детей в духе взаимоуважения и равноправия.

Депутат Светлова: «Если мы хотим, чтобы взрослые люди общались друг с другом уважительно, не оскорбляли ли бы людей, не позволяли себе расистских высказываний, без агрессии и терпимо – воспитание надо начинать со школы.

Когда человек вырос, — воспитывать его уже поздно…

Все начинается со школы, с образования и воспитания. Нельзя принять закон, который обяжет быть хорошим человеком, но можно и нужно уделять воспитанию терпимости и взаимоуважения больше внимания в системе просвещения.

Людей оскорбляют и-за их происхождения, из-за акцента, религиозной принадлежности и по иным причинам, — и словесно, и не раз дело доходит до физического насилия.  Сколько уже бывало, когда наши дети, даже родившиеся в Израиле, самые что ни на есть коренные израильтяне, — все равно сталкиваются с оскорблениями из-за того, что они «русские» и ведут себя иначе, нежели сверстники…

Расистские стереотипы прочно, к сожалению, укоренились в части израильского общества. И ситуацию надо исправлять. Цель моего законопроекта, — превратить израильское общество в более терпимое к тем, кто отличается чем-либо от нас самих. Но коалиция решила отклонить этот законопроект. Видимо, то ли правительство эта тема не интересует совершенно, то ли они считают, что проблем никаких у нас с проявлениями расизма и дискриминации нет».

 

Выступление депутата Светловой о предложенном законопроекте

https://youtu.be/aZkIFvdBRnE

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан