Главная / Новости / Правые министры сорвут инициативу Нетаниягу?

Правые министры сорвут инициативу Нетаниягу?

http://cursorinfo.co.il/pravye-ministry-sorvut-initsiativu-netaniyagu/

ministra-kaca-vnov-obvinili-v-putchizme

 

Премьер-министр Израиля планирует представить президенту США пакет мер по улучшению экономического положения палестинцев.

Служба новостей 2 канала ИТВ сообщает, комплекс мер должен быть утвержден на заседании узкого военно-политического кабинета в воскресенье.

Среди прочего, в речь идет о строительстве промзоны в районе КПП Таркумия,  упрощение передвижения товаров и людей через погранпереход Алленби, а также разрешение на строительство жилья в зоне С.

Ожидается, что последний пункт вызовет резкие возражения со стороны правых министров – в том числе всех представителей «Еврейского дома» и ряда членов правительства от «Ликуда». Комментаторы отмечают, что если Нетаниягу и удастся утвердить пакет мер, то это будет сделано с минимальным перевесом. Зона С считается зоной полного израильского контроля – как в военной, так и в гражданской сфере.

Ранее «Курсор» сообщал о том, что пакет мер, который предложил Биньямин Нетаниягу в воскресенье, был обсужден на секретной встрече израильского и палестинского министров финансов в среду вечером.

Моше Кахлон и Шуки Бишара обсудили ряд мер по улучшению экономического положения палестинцев — в том числе, ряд просьб руководства ПА, переданных в последнее время израильской стороне. Среди прочего, палестинский министр финансов предложил обеспечить круглосуточную работу КПП на мосту Алленби, а также облегчить работу промышленных зон в предместьях Дженина и Хеврона.

Наблюдатели отмечают, что Нетаниягу, продвигая идею экономического сотрудничества с ПА, стремится избежать давления американской администрации по такому вопросу, как строительство в еврейских поселениях.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан