Главная / Новости / Антисемитизм / Отец Дональда Трампа жертвовал деньги спасшимся евреям

Отец Дональда Трампа жертвовал деньги спасшимся евреям

http://cursorinfo.co.il/otets-donalda-trampa-zhertvoval-dengi-spasshimsya-evreyam/

 

Раввин Исраэль Лау сравнил визит Дональда Трампа в «Яд ва-Шем» с визитом Барака Обамы четыре года назад в мемориал Катастрофы и героизма еврейского народа.

Четыре года спустя после посещения «Яд ва-Шем» тогдашним американским президентом Бараком Обамой, раввин Исраэль Лау, встречая нынешнего президента США Дональда Трампа, сказал: «Обама провел в музее полтора часа и после экскурсии просто расписался в книге посетителей. В отличие от него Дональд Трамп жил в окружении евреев на Манхеттене, и он общался и очень серьезно отнесся к важной для нас всех теме – несмотря на короткий – всего получасовой визит в Яд ва-Шем». Об этом сообщает 23 мая NRG.

Раввин Лау также напомнил о том, что отец Дональда Трампа приехал в Америку из Германии и построил в Бруклине целый район, в котором поселились 95% евреев, переживших Катастрофу и оказавшихся в Америке после войны. Во время строительства отец Трампа предусмотрел целый этаж в доме, где должны были поселиться евреи, — для синагоги. Когда же синагога не вмещала всех желающих, отец нынешнего президента США купил землю, которую пожертвовал для строительства новой синагоги.

«Трамп-отец , как правило, — рассказывает раввин Лау, — жертвовал постоянно деньги еврейской общине, примерно по пять тысяч долларов каждый год».

«Существует фотография, — продолжает раввин Лау, — на которой Трамп-отец заснят при закладке камня строительства еврейского учебного заведения – «Талмуд Тора», и Дональд, тогда еще совсем молодой, подошел к вдове раввина еврейской общины и сказал ей: «Раввин был не только большим другом моего отца, он был его раввином».

По мнению раввина Лау, новоизбранный президент возложил на себя огромную ношу:

«Он держит целый мир на своих плечах, — сказал раввин, — наверняка в начале его пути у него будет немало трудностей и, возможно, и неудач, — надо дать ему время. Но его вчерашний визит к Стене Плача и сегодняшний – в «Яд ва-Шем» – важнейшие вехи на его президентском пути по отношению к еврейскому народу и к Государству Израиль».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан