Главная / Новости / Пресс-релиз: Из выступления премьер-министра Биньямина Нетаниягу на специальном заседании Кнессета по случаю 50-ой годовщины объединения Иерусалима

Пресс-релиз: Из выступления премьер-министра Биньямина Нетаниягу на специальном заседании Кнессета по случаю 50-ой годовщины объединения Иерусалима

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил на специальном заседании Кнессета по случаю 50-ой годовщины объединения Иерусалима:

 

«Мы освободили Иерусалим и превратили его в единый город, не идеальный, но цельный: отстроенный, процветающий, открытый для всех, уважающий разные религии. Мы — те, кто спас Иерусалим от запустения и нужды, в которых он прозябал. Именно мы привели этот город на вершину его развития. Что было здесь, в Иерусалиме, в то время, когда мы сюда вернулись в начале национального возрождения?Почти ничего. Было ли здесь в 19 веке развитое государство или, можетбыть, оживленная палестинская столица?

 

Нужно сказать правду: Иерусалим, как и вся Эрец-Исраэль, былпериферийной и пустынной провинцией Османской империи. Многие знаменитые путешественники оставили свои впечатления о Святой Земле: де Шатобриан, де Ламартин, Марк Твен, Герман Мелвилл и др. — величайшие писатели и поэты, они не были сионистскими агентами. Они рассказывали, что видели, и все обрисовали одну и ту же картину: богом забытое место, пустынный край с однообразным пейзажем, прозябающий в бедности.

 

Большие перемены произошли с еврейской алией. Мы основалидеревни, киббуцы, поселения, города, создали сельское хозяйство ипромышленность, ставшие магнитом и для арабской иммиграции встрану. Иммиграция арабов, присоединившихся к уже живущим здесь,подтолкнула большое строительство Эрец-Исраэль, ее великоеобновление. Хотя в Иерусалиме уже в середине 19-го века было еврейское большинство, и город развивался, особенно после того, как мы стали селиться вне стен Старого города, но за те 19 лет, что Иерусалим был разделен, он снова пришел в упадок: еврейские постройки были снесены, надгробия на Масличной горе были выкорчеваны и осквернены.

 

Мы никогда больше не окажемся в такой ситуации. Черные тучи, повисшие в небе над Иерусалимом, рассеялись 50 лет назад. Мы пошлина праведную оборонительную войну и одержали оглушительную победу.

 

Из маленького прибрежного государства, которому угрожают со всех сторон, мы превратились в страну с высокой оборонной способностью, страну, столица которой не отдана на откуп вражеским солдатам. Прежде всего, это событие исторической справедливости: Иерусалим, вот уже 3000 лет являющийся нашей национальной столицей, вернулся к своим первоначальным владельцам. Веками этот город был национальной столицей только для нашего народа, и никаких других, и только под нашим суверенитетом он стал островком толерантности и свободы вероисповедания в сердце беспокойного и нетерпимого Ближнего Востока.

 

Мы много инвестируем в Иерусалим. В городе есть жилые районы и парки, проводятся культурные мероприятия, ведется исследовательская деятельность, проходят деловые встречи, работают стартапы, есть транспорт и туризм, и нам еще многое предстоит сделать. Мы продолжим работать на благо всех жителей столицы».

 

 

 

 

 

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel

cid:image001.jpg@01CBD72D.23DF0670

מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל

 

www.pmo.gov.il

spokesman-ru@pmo.gov.il

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан