Главная / Новости / Профессионал Национальной Безопасности: встреча с русскоязычными журналистами. Гость: начальник отдела спецопераций Моссада 

Профессионал Национальной Безопасности: встреча с русскоязычными журналистами. Гость: начальник отдела спецопераций Моссада 

25 мая в Нетании состоялась официальная презентация проекта Профессионал Национальной Безопасности.

Открытие проекта «Профессионал Национальной Безопасности»началось с торжественной церемонии возложения венка к расположенному в Нетании у побережья Средиземного моря Монументу победы Красной армии над нацистской Германией.

Бригадный генерал в отставке, бывший начальник аналитического отдела военной разведки АМАН Гади Зоар вместе с бригадным генералом запаса, летчиком Исраэлем Бахаравом, «рекордсменом по сбиванию МИГов» от лица израильских силовиков – участников проекта выразили дань уважения и признательности подвигу воинам Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, спасших человечество от ужасов нацизма.

«Мы пришли сюда почтить память павших бойцов Красной армии и союзнических военных соединений, не пощадивших своих жизней в борьбе с мировым злом, — сказал генерал Гади Зоар. – Среди воевавших и погибших на фронтах той войны были и евреи – более полутора миллионов евреев солдат и офицеров сражались с фашистами.

К великому сожалению, вклад еврейских воинов в победу над нацизмом и героическое участие в приближении этой победы еврейских воинов недостаточно представлены в современных учебных программах.

Поэтому мы призываем все государственные структуры, от которых это зависит, восполнить пробелы в воспитании и образовании нынешнего поколения».

Следующим этапом знакомства с проектом «Профессионал национальной безопасности» стала встреча ведущих русскоязычных журналистов и блогеров с бывшим заместителем главы Моссада, экс-начальником отдела спецопераций Моссада Рами Бен-Бараком.

 

 

Обладатель уникального оперативного опыта в Израиле и за рубежом Бен-Барак, работавший оперативником в Моссаде, а затем и руководивший спецоперациями службы внешней разведки, прочитал целую лекцию о сегодняшней ситуации в безопасностью во всем мире, детально остановившись на проблемах максимальной террористической угрозы в странах Европы, вопросах противостояния и взаимодействия двух сверхдержав – США и России и их ближневосточных интересов, разъясняя последствия для мира вообще и Израиля в частности последствий «арабской весны».

Отдельно и тоже весьма подробно Бен-Барак говорил о ситуации в Сирии, в которой идет кровопролитная гражданская война. Говоря о глобальных проблемах мирового терроризма, Бен-Барак предположил, что ИГИЛ, скорее всего, в конце концов будет уничтожен, однако порожденные этой террористической организацией идеология и настроения в мусульманском мире будут сохраняться еще долго и сражаться с их распространением придется не менее серьезно, чем непосредственно с самой террористической группировкой.

Затем Бен-Барак подробно отвечал на вопросы журналистов. 

В рамках проекта Профессионал Национальной Безопасности (ПНБ) высокопоставленные в прошлом сотрудники Моссада, Шабака, военной разведки АМАН, ЦАХАЛ и других силовых структур объявили о своей готовности представлять оперативную профессиональную оценку актуальных событий для русскоязычных израильтян.

Цель проекта – дать людям из первых рук информацию о самых волнующих и злободневных событиях с профессиональной точки зрения.

Проект ПНБ действует во взаимодействии и при поддержке совета по миру и безопасности, и проект поддерживают более 400 отставных в прошлом высокопоставленных офицеров силовых структур Израиля, люди, как входящие в Совет по миру и безопасности, так и эксперты высокого уровня, которые не входят ни в какие организации. Обладатели уникального опыта в сфере безопасности объединились, чтобы делится своими бесценными, знаниями и опытом, давать профессиональные консультации, распространять через СМИ точную, правдивую и, главное, профессиональную информацию о деятельности спецслужб Израиля.

Бригадный генерал запаса Зоар: «Наша цель проста – накопив за годы службы в силовых структурах опыт и знания в сфере безопасности, сегодня мы видим довольно много плоскостей деятельности, где они были бы актуальны и полезны. Мы хотим донести всем в этом заинтересованным правдивую честную и профессиональную информацию в области национальной безопасности Израиля. Нынешняя ситуация требует трезвой оценки наших возможностей и возможностей наших врагов. И методов борьбы с существующими угрозами».

Руководитель проекта «Профессионал Национальной Безопасности» на русском языке Роман Гуревич, проект ведет компания «Гуревич тикшорет». Уже действуют сайт проекта и страница в социальной сети Фейсбук.

Подробнее о проекте можно узнать: http://pnbs.co.il/ru/

ФБ «Профессионал национальной безопасности» в Facebook

На встрече с Рам Бен-Бараком присутствовали представители ведущих израильских СМИ на русском языке, блогеры, писатели, а со стороны проекта ПНБ бригадный генерал запаса Гади Зоар, бригадный генерал запаса Исраэль Бахарав, высокопоставленный в прошлом сотрудник Шабака Амир Моран,  полковник Ализ Шазар. Встреча прошла с большим успехом и было выражено желание и надежда на продолжение подобных встреч и интересного общения.

 

Дополнительные снимки с мероприятия

Фото: пресс-служба проекта Профессионал Национальной Безопасности

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан