Главная / Новости / Антисемитизм / Иерусалим упоминается в ТАНАХе 6 тысяч раз. В Коране — ни разу

Иерусалим упоминается в ТАНАХе 6 тысяч раз. В Коране — ни разу

Как Эли Визель объяснял Обаме значение столицы еврейского народа

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4968569,00.html

Эли Визель и Барак Обама

Эли Визель и Барак Обама

 

В 2010 году напряжение между Обамой и Нетаниягу достигло пика. Лауреат Нобелевской премии мира, писатель Эли Визель пошел на неожиданный шаг: он опубликовал в «Вашингтон пост» и «Уолл-стрит джорнал» личное обращение к президенту США,

объясняя тому значение Иерусалима

для еврейского народа.

В газетных заголовках тогда говорилось, что Визель требует от Обамы прекратить давление на Израиль.

Но текст намного глубже.

«Это должно было произойти. Иерусалим оказался в центре международных политических конфликтов. Их напряженность возрастает очень быстрыми темпами, что вызывает беспокойство. 17 раз Иерусалим разрушали, после чего 17 раз восстанавливали, но до сих пор вокруг города ведутся дипломатические дискуссии, способные привести к вооруженному конфликту. Ни Рим, ни Афины не вызывали настолько сильные страсти в мире. Для меня — еврея — Иерусалим находится над политикой. ТАНАХ упоминает его не менее шести тысяч раз. Коран — ни разу.

Еврейская часть истории определяет. Не было для еврея более волнующей молитвы, чем о возвращении в Иерусалим. Он принадлежит еврейству, он гораздо больше, чем город, его связь с евреями всегда трудно объяснить. Услышанная мною первая песня моей матери была посвящена Иерусалиму, грусти и радости. Это часть нашей коллективной памяти.

С тех пор как царь Давид сделал Иерусалим нашей столицей, там постоянно жили евреи (лишь два исключения: когда римляне запретили им входить в город и когда он находился под властью Иордании). Евреям могли запрещать посещать Старый город, объединяться для молитвы у Стены плача — последнем напоминании о Храме Соломона. Важно помнить: Старый город долго находился под властью мусульман. Важно понимать: евреи готовы умирать за Иерусалим, но они не готовы убивать за него.

Сегодня впервые в истории христиане, мусульмане и иудеи могут молиться в святых для них местах. Вопреки некоторым сообщениям в прессе, евреи, христиане и мусульмане имеют право строить дома в любой части города. Беспокойство об Иерусалиме никак не связано с недвижимостью, только с памятью. Каково решение? Давление не приведет к нему. Есть ли оно? Должно быть и будет. Но зачем преждевременно хвататься за самое сложное, почему не помочь Израилю и палестинцам найти способы сосуществования в атмосфере безопасности? Зачем хвататься за трудную проблему в трудное время?

Иерусалим должен оставаться духовной столицей еврейского народа, не быть символом горечи и печали, но стать символом веры и надежды. Как говорил титан хасидизма рабби Нахман из Брацлава, у всего в мире есть сердце, у самого сердца тоже есть сердце. Иерусалим — это сердце нашего сердца и душа нашей души».

 

Обама, говорят, уважал Визеля.

Когда писатель скончался, он назвал его

«совестью мира».

По поводу Иерусалима у Обамы было

совсем другое мнение.

 

Перевод: Теодор Волков

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан