Главная / Новости / “Гаарец”: трагическое положение израильских инвалидов

“Гаарец”: трагическое положение израильских инвалидов

http://cursorinfo.co.il/gaarets-tragicheskoe-polozhenie-izrailskih-invalidov/

Газета “Гаарец” посвятила редакционную статью тяжелейшему экономическому положению израильских инвалидов, получающих мизерное социальное пособие, не позволяющее поддерживать минимально приемлемый уровень жизни.

В 2000 году, пишет “Гаарец”, базовое пособие по инвалидности, выплачиваемое Службой национального страхования (Битуах леуми) тем, кто признан неспособным самостоятельно зарабатывать на жизнь, составляло 2230 шекелей. К 2016 году эта сумма выросла до 2342 шекелей и выплачивалась 190 тысячам инвалидов. За этот период покупательная способность пособия уменьшилась на десятки процентов по сравнению с другими показателями – такими, как средняя заработная плата и индекс стоимости жилья. Если одним из основных показателей национальной безопасности государства является его способность обеспечить минимально достойный уровень жизни всем своим гражданам, то государство Израиль однозначно не справилось с этой задачей. Издевательство над одной из самых беззащитных групп населения должно быть прекращено.

Несмотря на отчаянную общественную борьбу организаций, представляющих интересы инвалидов, в последние месяцы, премьер-министр Биньямин Нетаниягу продемонстрировал столь характерный для него подход: он отклонил рекомендации одной из государственных комиссий, занимавшихся этой проблемой, и назначил вместо нее другую.

Затягивание решения проблемы, проволочки, чтобы ничего не  предпринимать в итоге – стандартная методика Нетаниягу почти во всех вопросах.

Предложений по улучшению положения инвалидов – более, чем достаточно, отмечают авторы редакционной статьи в “Гаарец”. Полгода назад в предварительном чтении был рассмотрен законопроект депутата кнессета Илана Гилона (МЕРЕЦ), согласно которому пособия по инвалидности должны быть  увеличены вдвое, чтобы приблизиться к уровню минимальной заработной платы.

Около месяца назад, напоминает “Гаарец”, были опубликованы рекомендации комиссии под началом профессора Ярона Зелихи, назначенной министром финансов с целью проверки ситуации. Среди прочего комиссия рекомендовала выделить бюджет в размере 4,5 миллиарда шекелей для  постепенного увеличения пособий до 4000 шекелей в три этапа, начиная с 2018 года. Было также рекомендовано помочь инвалидам в поисках работы на рынке труда, а также увеличить мизерное пособие на аренду жилья.

Эти рекомендации были приняты министрами Моше Кахлоном и Хаимом Кацем. Однако Нетаниягу решил, что его человек, профессор Ави Симхон, председатель национального совета по экономике, должен произвести дополнительную проверку, чтобы определить размер пособий по инвалидности. Согласно предложению Симхона, пособия должны быть увеличены дл 3200 шекелей. Эта сумма будет выплачиваться людям с 75-процентной степенью инвалидности, которые не имеют родственников. Все это противоречит рекомендациями комиссии Зелихи и не отвечает потребностям инвалидов.  Пока ведутся споры,  инвалиды продолжают получать позорное пособие в размере  2342 шекеля, на которое нет никаких шансов прожить в Израиле.

Редакционная статья, “Гаарец”, 15.06.2017

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан