Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфа является первым городом в Израиле, который проводит уникальную кампанию по подготовке к чрезвычайным ситуациям

Хайфа является первым городом в Израиле, который проводит уникальную кампанию по подготовке к чрезвычайным ситуациям

Первая в своем роде кампания, запущенная Хайфским муниципалитетом в рамках недели подготовки к землетрясениям, включила полный инструктаж жителей о том, как подготовить свое жилье и о мерах, которые нужно принять в течение нескольких часов после возникновения чрезвычайных ситуаций, таких как землетрясение, ракетное нападение, пожар или утечка опасных веществ. Среди прочего, жителям рекомендуется иметь в доме запас сухой пищи и питьевой воды, а также фонарики и транзисторные радиоприемники, работающие на батарейках, на случай длительного отключения электроэнергии.

Предполагается, что в первые часы после возникновения экстремальной ситуации силам безопасности будет трудно достичь всех жителей, нуждающихся в помощи. Поэтому кампания была реализована в нескольких направлениях. Были проведены встречи представителей поисковых и спасательных служб с ультрарелигиозными жителями и с эфиопской общиной и обучение представителей этих общин действиям в чрезвычайной ситуации. Также в рамках кампании проводятся уроки подготовки к чрезвычайным ситуациям во всех образовательных учреждениях – от детского сада до старшей школы.

В дополнение к этому муниципалитет разработал интернет-игру, в которой ребенок должен найти у себя дома предметы, необходимые для подготовки к чрезвычайной ситуации. Малыш, справившийся с заданием, получает сертификат отличника от имени мэра города, подтверждающий его готовность к чрезвычайному положению.

Кроме того, муниципалитет создал специальный веб-сайт на пяти языках: амхарском, арабском, русском, английском и иврите. Здесь можно найти все инструкции и рекомендации о том, как подготовить свою семью к чрезвычайным ситуациям, как оборудовать комнату безопасности, как справиться со стрессом и многое другое.

Основные положения кампании также изложены в письмах со счетами за арнону, посланных жителям. Вместе с тем, в местных газетах начали публиковаться сообщения от муниципалитета, в каждом из которых будут даваться разъяснения и рекомендации по различным чрезвычайным обстоятельствам, включая землетрясения, пожары, обрушения зданий, цунами и войну.

Проводимая кампания – еще один этап работы хайфского муниципалитета по подготовке города к чрезвычайным ситуациям. Эта работа основана на многолетнем опыте, накопленном с начала войны в Персидском заливе и далее во Второй ливанской войне, а также после бедствия на Кармеле и большого пожара, произошедшего в городе полгода назад.

Все это указывает, что муниципалитет является ответственным за управление городом в чрезвычайной ситуации и что именно сюда буду направлены все обращения жителей.

Поэтому в городе был создал центр управления кризисными ситуациями, оборудованный новейшими операционными системами, а также системами контроля и слежения, которые помогают создать полную картину происходящего в реальном времени, включая интеграцию всех полученных данных.

Мэр города Йона Яхав: «Как человек, имеющий опыт руководства в трех тяжелых чрезвычайных ситуациях, отмечу, что важность подготовки ко всевозможным чрезвычайным обстоятельствам является одним из основных приоритетов хайфского муниципалитета. Поэтому мы готовимся по всем пунктам: тщательно и очень серьезно оцениваем любой сценарий и возможную угрозу, чтобы оказать наилучшую помощь и поддержку жителям в трудный час».

 

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан