Главная / Новости / Исраэль Кац на открытии Первого терминала в аэропорту Бен-Гурион: «Открытое небо – самый популярный бренд в Израиле»

Исраэль Кац на открытии Первого терминала в аэропорту Бен-Гурион: «Открытое небо – самый популярный бренд в Израиле»

Сегодня Министр транспорта и разведки Исраэль Кац торжественно открыл обновленный Первый терминал в аэропорту имени Бен-Гуриона, предназначенный для международных низкобюджетных (лоукост) авиарейсов. В мероприятии приняли также участие руководство Управления аэропортов Израиля и аэропорта Бен-Гурион, представители авиакомпаний.

«Открытое небо» – самый популярный бренд в Израиле. Модернизация терминала – лучшее доказательство эффективности этой программы. Ведь основная масса лоукостеров появилась в Израиле именно благодаря этой реформе. Для меня как для того, кто находится у руля этой реформы, сегодня особенно радостный и праздничный день», — заявил министр Исраэль Кац.

Терминал был переоборудован для приема международных лоукост рейсов. Благодаря ремонту повышен уровень сервиса для пассажиров. Были установлены автоматическая система досмотра багажа HBS (Hold Baggage Screening), дополнительные стойки для регистрации пассажиров с биометрическими паспортами. Здесь также можно найти детскую игровую площадку, игровые мини-комплексы, что сейчас особенно актуально в связи с началом летних школьных каникул (с завтрашнего дня, 20 июня). На территории обновленного терминала открылись магазины беспошлинной торговли («дьюти-фри»).

Министр Кац отметил, что открытие авиарынка для конкуренции и снижение цен на билеты привело к массивному расширению сферы гражданской авиации в Израиле. «Революция в сфере потребительских цен продолжится. Усиление конкуренции на авиалиниях привело к росту числа пассажиров и рейсов в аэропорту Бен-Гурион, а также к снижению цен на полеты на десятки процентов. При этом возможности выбора для авиапутешественников расширились», — сказал министр Кац.

Терминал № 1 – лишь звено в цепочке ряда инфраструктур, строительство и расширение которых запланировано на ближайшее время, и призвано решить проблему растущего объема авиаперевозок.

Так, в конце этого года ожидается открытие нового международного аэропорта имени Рамон в Тимне, недалеко от Эйлата. Это первый международный аэропорт, построенный в стране со дня создания государства Израиль. Он изменит ситуацию в сфере туризма в Израиле в целом, и в частности в Эйлате. По завершении проекта, территория ныне действующего в Эйлате аэропорта будет использована на развитие города. Наряду с этим Минтранс продвигает вопрос строительства дополнительного аэропорта на севере страны. Он должен стать одним из решений в свете ожидаемого роста международного авиапотока.  

Аэропорт Бен-Гурион в цифрах:

После зарегистрированного в этом аэропорту рекордного пассажиропотока, объем пассажиров продолжает расти. Ожидается, что годовой пассажиропоток Первого терминала составит 1,5 миллиона человек, Третьего терминала – более 8 миллионов.   

Первый терминал будет обслуживать 215 рейсов в неделю, которые будут направляться в 45 направлений (24 страны). Здесь будут работать такие компании как EASYJET, WIZZAIR, ARKIA, ISRAIR,UP, PEGASUS, TUS, RYAN AIR, BLUE BIRD.

Ожидается, что в июне пассажиропоток аэропорта Бен-Гурион  составит более 1,7 миллиона человек, на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июле эта цифра превысит 2,1 миллиона пассажиров, в августе – более 2,3 миллиона. В самые напряженные дни этот показатель в аэропорту Бен-Гуриона составит 90-100 тысяч пассажиров в день. Это лето станет наиболее загруженным в истории аэропорта.

Ведущие по числу пассажиром направления этим летом (июль-август) – Варшава (90 тысяч пассажиров), Анталья (87 тысяч), Ларнака – 84 тысячи, Москва – 71 тысяча, Париж – 55 тысяч пассажиров.

Общий объем лоукост авиарейсов увеличится примерно на 10%, и составит около 7% от общего числа регулярных пассажирских авиарейсов на международных линиях.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан