Главная / О медицине Израиля / Пилот «Эль-Аль» оказался бывшим кардиохирургом и спас жизнь пассажирке

Пилот «Эль-Аль» оказался бывшим кардиохирургом и спас жизнь пассажирке

Оказав женщине необходимую медицинскую помощь, пилот вернулся в кабину и посадил самолет

Фото: Дани Саде

Фото: Дани Саде

 

Пилот «Эль-Аль» спас жизнь женщине, которой стало плохо в самолете, следовавшем рейсом Тель-Авив – Бухарест. Выяснилось, что до того, как стать летчиком, он много лет работал кардиохирургом, но затем решил сменить профессию и окончил курс подготовки пилотов гражданской авиации.

Оказав женщине необходимую медицинскую помощь прямо в проходе, на глазах у пассажиров, пилот, оказавшийся единственным врачом на борту, вернулся в кабину и вместе с капитаном посадил самолет в аэропорту Бухареста.

 

Инцидент произошел в минувшее воскресенье, 18 июня, на рейсе LY573. Незадолго до посадки у одной из пассажирок случился тяжелый астматический приступ. У женщины начались серьезные проблемы с дыханием, и она начала терять сознание. Заметив неладное, старшая стюардесса немедленно доложила о происшествии капитану воздушного судна.

 

«Примерно за 50 минут до посадки стюардесса сообщила нам, что одна из пассажирок плохо себя чувствует, — рассказал пилот корреспонденту Ynet. – По ее словам, выглядела женщина относительно нормально, но все равно было решено перевести ее в бизнес-класс, где больше места. Тогда я напомнил капитану, что я еще и врач, и попросил стюардессу держать меня в курсе состояния пациентки».

 

По словам пилота, где-то за 15 минут до начала снижения стюардесса снова позвонила в кабину пилота и сказала, что женщине стало хуже – она чувствует себя совсем плохо, ей трудно дышать, сознание спутанное. Тогда летчик попросил принести ему медицинскую сумку и покинул пилотскую кабину. Он осмотрел женщину, оценил ее состояние и дал ей необходимые препараты, после чего ей стало лучше. Позже она призналась, что в предполетной суматохе забыла принять лекарства.

 

За пять минут до посадки пилот вернулся в кабину и помог капитану посадить самолет.

А пациентке стало лучше настолько, что даже не потребовалось вызывать на летное поле скорую помощь.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан