Главная / Новости / Израиль и религия / Константин Развозов: правительство снова прогнулось под давлением ортодоксов

Константин Развозов: правительство снова прогнулось под давлением ортодоксов

Депутат кнессета Константин Развозов («Еш Атид») раскритиковал позицию правительства в связи с утверждением законопроекта «о государственном гиюре», инициированным представителями религиозных партий.

«Правительство Нетаньягу ведёт себя как пешка в игре ортодоксальных иждивенцев и выполняет любую их прихоть. Уже выделены миллиарды  на финансирование ешив, отменено обязательное изучение основных дисциплин в религиозных школах и обязательная службы в армии для учеников ешив. Государство поощряет тех, кто не работает и не готов выполнять свои гражданские обязательства.Теперь на откуп ортодоксам отдана и вся сфера гиюра – это значительно усложнит жизнь тем, кто желает стать частью еврейского народа, вместо того, чтобы облегчить им этот процесс»- заявил депутат.

Так же депутат подверг критике решение правительства об отмене «соглашения по Стене плача», согласно которому, площадь у Стены плача в Старом городе Иерусалима предполагалось поделить на три зоны, одна из которых должна была быть отведена для совместной молитвы мужчин и женщин — представителей либеральных течений иудаизма.

По словам Константина Развозова, подобные решения подрывают взаимоотношения Израиля с евреями Диаспоры.

» Мы теряем поддержку  представителей либерального иудаизма,  вместо того, чтобы вести с ними постоянный диалог. Это может очень плачевно сказаться на будущем нашей страны»- подчеркнул он. 

ילנה פרס

יועצת לחה»כ יואל רזבוזוב

Elena Peres

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан