Главная / Новости / Израиль и религия / Приоритеты минпроса: «еврейская идентичность» в 17 раз важнее науки и технологии

Приоритеты минпроса: «еврейская идентичность» в 17 раз важнее науки и технологии

ПОЛИТИКА
http://news.israelinfo.co.il/politics/67416
26 июня 2017

Приоритеты минпроса: «еврейская идентичность» в 17 раз важнее науки и технологии

Министерство просвещения выделяет около миллиарда шекелей год на поддержку разного рода дополнительных занятий в школах и детсадах, проводимых частными организациями.

При этом на «углубление еврейской идентичности» расходуется в 17 раз больше, чем на научно-технологические кружки.

В исследовании, проведенном институтом «Молад», приведены обобщенные данные о бюджетах, выделяемых министерством просвещения на разные виды внеклассной работы. Организации, занимающиеся «еврейской идентичностью и культурой, наследием Израиля» получили в 2015 году около 178 миллионов шекелей — почти вдвое больше, чем в 2010 году, 19.2% общего бюджета субсидий. За те же годы субсидирование внеклассных занятий наукой и технологией уменьшилось даже в абсолютных цифрах, а его доля в общем бюджете субсидий неформального образования была урезана с 1.9% до 1.1%. На проведение занятий на природе, экологическое просвещение минпрос выделял в 2010 году 3.8% субсидий, к 2015 году — только 2.7%.

Согласно исследованию, 94% финансирования, выделенного на «еврейскую идентичность и наследие», получают НКО, приближенные к партии «Еврейский дом» и ее лидеру, занимающему пост министра просвещения. Став министром, Беннет резко увеличил финансирование частных НКО и одновременно превратил «еврейскую идентичность» в главное направление, субсидируемое государством. На это направление ныне выделяется больше средств, нежели на любое из остальных двадцати, — не только на научное и экологическое просвещение, но даже на традиционные музыкальные, художественные и спортивные кружки минпрос в сумме дает меньше, чем на перевоспитание светских детей в духе религиозного сионизма.

Организации, именуемые в исследовании «внепарламентской сетью партии Еврейский дом», ведут идеологическую работу в школах и детсадах силами девушек, проходящих альтернативную «национальную службу», — религиозные барышни, в отличие от светских, освобождены от воинской обязанности и могут служить стране в других формах. Используя эту бесплатную силу, оплачиваемую государством, религиозно-сионистские организации идут в светские школы прививать детям «истинные» еврейские ценности в том виде, как их понимает партия «Еврейский дом».

Авторы исследования не скрывают своего резко-негативного отношения к миссионерской деятельности религиозно-националистических организаций в светских школах.

Они подчеркивают, что в государственно-религиозные школы никто не впустит проповедников толерантности, научного мышления и других «светских» гуманистических ценностей — а в светских детских садах и начальных школах детишек учат распевать молитвы о Третьем Храме. Речь идет не о взаимной открытости разных секторов населения и диалоге культур, а о продуманной стратегии партийного «промывания мозгов» детям светского, пока еще, большинства.

В воскресенье вечером 10 телеканал показал репортаж о том, как в этом году проходят выпускные праздники в светских детсадах и школах. Дошкольники, переодетые в солдатскую форму, производят тяжелое впечатление — еще недавно мы ужасались, глядя на подобное «патриотическое воспитание» в детсадах ХАМАСа.

Светские родители начинают осознавать, что их дети подвергаются религиозной идеологической обработке в системе государственного образования, и объединяться для борьбы с этим явлением.

Во вторник комиссия Кнессета по образованию проведет слушания по теме «стирания идентичности светских детей».

Фото Patrick Bell

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан