belarus_jdc_help4eee

 

Наша публикация «Беларусь требует деньги с еврейских стариков, переживших Холокост» вызвала огромный резонанс в Беларуси. Десятки перепечаток в различных СМИ, собственные расследования «Радио Свобода» и «Немецкой волны», шквал критики в социальных сетях — всё это было вызвано опубликованной порталом «Еврейский Мир» информацией о требовании Министерства налогов и сборов Республики Беларусь взимать налоги с получаемой еврейскими стариками благотворительной помощи.

Возмущение общественности было связано именно с этим: как можно считать доходом не деньги, а нечто виртуальное — помощь по дому для малоподвижных людей, со всеми болезнями их возраста? И проблема касалась не только евреев. Многие белорусы справедливо стали задавать вопрос: как вообще можно требовать налог с получателей помощи иностранных благотворительных организаций, если эти организации помогают государству решать социальные проблемы малообеспеченных граждан?

Депутат израильского Кнессета Тали Плосков, глава парламентской группы Израиль-Беларусь направила обеспокоенные письма послу РБ в Израиле Владимиру Скворцову, коллегам в парламенте Беларуси и руководителю Министерства налогов и сборов РБ. «Беларусь перенесла все ужасы войны, и всегда с уважением относилась к пережившим Холокост и к перенесенным ими страданиям. Поэтому у меня нет сомнения, что в отношении этих людей была допущена ошибка», — отметила Тали Плосков, касаясь проблемы налогов на помощь старикам, пережившим Холокост.

belarus_tali-ploskov_letter_21-06-17

Налоговое ведомство этой республики быстро осознало, в какую имиджевую яму оно загоняет себя и политическое руководство страны, требуя у стариков «налог с воздуха» — даже не с денежной помощи (которой нет), а с часов пребывания патронажных помощниц в доме у 85-90-летних пожилых людей.

Эта проблема была оперативно «взята на карандаш» Посольством РБ в Израиле, МИДом Беларуси и Администрацией Президента этой страны. Надо отдать им должное: на вторые сутки после нашей публикации — и после очевидной головомойки в Министерстве налогов и сборов, — было озвучено официальное заявление налогового ведомства об отмене требования налогов с благотворительной помощи еврейским старикам. 

По информации от наших источников в Минске, один из высокопоставленных управленцев данного министерства в наказание за этот прокол был отправлен на досрочную пенсию.