Главная / Новости / Гриняков, Героем СоцТруда, ты никогда не станешь!

Гриняков, Героем СоцТруда, ты никогда не станешь!

Российское землячество представлять не надо. На счету этой общественной организации много добрых дел, всех не перечесть.28 января 2012.  В конце недели, бывшие «земляки», репатрианты, выходцы из бывшего СССР, а конкретнее, из России, чествовали своих соотечественников, юбиляров. Их оказалось более 90 человек.

Ее много лет бессменно возглавляет один и тот же человек, бывший биробиджанец Михаил Гриняков. О нем, скорее всего, стоит писать отдельно, что мы и сделаем.

Сейчас наша задача рассказать о той дружественной атмосфере, каторая царила в тот вечер, несколько дней назад в одном из уютных ресторанов Нацрат-Иллита.

Наш город – город рабочих и пенсионеров. Это никто не скрывает, и таких вечеров, как чествование юбиляров, проходят редко.

В году много праздников, но как правило, эти праздники проходят в кругу семьи. И жители Нацрат-Иллита, тем более если им перевалило за 60, редко проводят свободное время в кругу своих друзей, знакомых и земляков.

Но есть люди, есть такие организации как землячества, которые не забывают о своих бывших соотечественниках. Одно из них это российское землячество.

Итак в ресторане «Мири» собрались около 50 человек и вместе праздновали свой юбилей.

Юбиляров в 2011 году было много в землячестве, но к сожалению, не все смогли приехать в тот вечер на торжественный ужин, но следует сказать, что правление землячества ни о ком не забывает.

Вечер удался на славу, юбиляры получили подарки и поздравления, была ведущая, как и положено. Было сказано много слов в адрес юбиляров, а те в свою очередь, сказали много слов в адрес организаторов, которые не забывают о своих земляках.

Простой пример. В зале был одинокий мужчина, он пришел один. Вот так, пришел один на свой юбилей. Да и живет он один. Но ушел уже не один и не таким одиноким, с того вечера у него уже есть новые друзья, из бывших своих старых соотечественников.

Как сказал М. Гриняков, вечер чествования юбиляров прошел немножко с опозданием. Как правило, они проводят подобные вечера в конце года, но на этот раз так получилось, что пришлось провести традиционный вечер почти спустя месяц. Но, как было видно, люди ничего не потеряли, ничего особенно не случилось.

— Издержки этой каденции, — пошутили присутствующие.

На этот раз свой юбилей праздновал и Михаил Гриняков.

Его тоже представлять не надо. Он лидер, лидер с большой буквы и с открытой душой. Он один из самых активных общественников города Нацрат-Иллит. Наверняка жители Нацрат-Иллита помнят приезд в наш город представителей Биробиджана, было это еще при Менахеме Ариаве.

А чуть более года тому назад, в декабре 2011 года вместе с мэром города Ш. Гафсу и его заместителем Й. Шапошник М. Гриняков принимал нового российского консула в Израиле господина Попова. Именно М. Гриняков организовал почти пять лет тому назад встречу Биробиджанцев в Нацрат-Иллите.

-Это лидер с большой буквы и с открытой душой, — говорят о нем его земляки, — только благодаря ему мы смогли и на этот раз встретиться, повидать друг друга.

— А где еще могут встретиться земляки Гринякова , бывшие россияне, врачи и инженеры, бухгалтера и учителя, музыканты, — продолжают рассказывать они, — кроме землячества.

Ну что ж этого доказывать не надо. И так было видно, было ясно, что российское землячество под руководством Гринякова, это второй дом многих жителей Нацрат-Иллита. Кроме квартиры Амидара или комнаты в городском хостеле многим жителям Нацрат-Иллита больше некуда идти.

И как обещали, немножко слов о Гринякове. Редакция городского сайта существует намного меньше чем российское землячество, и надо сказать, Гриняков один из самых активных посетителей. Мы знаем, он всегда гордился Нацрат-Иллитом, он живет его проблемами и всегда делал все, что в его силах, чтобы люди смогли жить в нем уютно и дружно.

Говорят, человек творец своей судьбы. С этим можно согласиться. Михаил один из таких людей, который сам выбрал свой путь, сам сделал свою судьбу, такой какая есть у него сейчас.

Но, мир не без «добрый людей». Находясь рядом с нами, а в этом случае конкретно, рядом с Михаилом, и как бы они не мешали ему работать, они делают его более сильным и добрым.

Удачи Вам, Михаил! Вперед, российское землячество!

О том, что Михаил тоже юбиляр почти все узнали лишь после того. как все юбиляры получили свои подарки. Но зато Михаил с гордостью рассказывал о присутствующих в зале. А там были и врач, который с удовольствием читал свои стихи, и герой СоцТруда, единственный в Израиле и еще много многих интересных друзей.
Кстати, о герое СоцТруда!

Михаил, героем CоцTруда ты не будешь. Вы заслуживате больше. На звание почетного гражданина Нацрат-Иллита как раз потянешь. Рано или поздно, твой труд оценят.

Совланут, как говорят в Израиле. Два года этo не срок.

Юбиляров поздравил член горсовета и обновленной коалиции Алекс Гадалкин (НДИ), который был приглашен в качестве почетного гостя, и как оказалось, он был и единственным представителем сегодняшнего руководства города.

Депутат сказал, что ценит смелость и мужество таких людей как Гриняков.

Попросил его продолжать работать в том же духе на благо землячества и города, тем более, не так долго осталось ждать.

Скоро юбилей Нацрат-Иллита, и город рано или поздно оценит его заслуги.

Фоторепортаж смотреть здесь! Кликнуть!

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. К.Герман

    Не долго ждать чего? Без гадалкина разумеется не обошлось.Ему так ноавится роль свадебного генерала что он уже ни одной вечеринки не пропускает.
    Гринякова же следует пожалеть. Может и в правду не плохой человек, но связавшись с пустозвоном сильно подпортил себе репутацию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан