Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Невероятно, но факт: лучше лечиться в Хайфе и Беэр-Шеве, чем в Тель-Авиве

Невероятно, но факт: лучше лечиться в Хайфе и Беэр-Шеве, чем в Тель-Авиве

Больницы сравнивались по 34 параметрам

Минздрав опубликовал рейтинг 28 израильских больниц, как государственных, так и частных, на 2016 год.

Как ни парадоксально, ведущие места по совокупности 34 параметров, касающихся обслуживания больных, заняли беэр-шевская больница «Сорока», хайфский «Рамбам» и больница «Меир» в Кфар-Сабе. За ними идут обе иерусалимские «Адассы» – в Эйн-Кереме и Хар ха-Цофиме. Все они соответствуют стандартам обслуживания более чем на 90%.

Крупные больницы в центре страны находятся ниже по рейтингу. «Ихилов», «Бейлинсон» и «Шиба» соответствуют стандартам обслуживания лишь на 85%-89%.

Хуже всего обстоит дело в нетанийской больнице «Ланиадо», которая соответствует нормальным критериями лишь на 70%

Критерии, по которым вычислялось соответствие стандартам, самые разные. Например, время ожидания необходимых процедур при срочных случаях. Так, очередь на компьютерную томографию при поступлении пациентов с подозрением на инсульт, меньше всего в Цфате – 18 минут. В «Адассе» в Эйн-Кереме ожидание займет 21 минуту, в нагарийской больнице – 25 минут. В больнице «Ихилов» такой проверки придется ожидать целых 59 минут, в «Ланиадо» – 60 минут, на а в больнице «Вольфсон» в Холоне – аж 70 минут.

При этом международный стандарт на ожидание компьютерной томографии при подозрении на инсульт составляет 25 минут. В Израиле ежегодно регистрируется около 13 тысяч подобных случаев, и вероятность успешного лечения гораздо выше в первые три часа.

В том, что касается зондирования сердца (ввода катетера) при сердечных приступах, его требуется провести не позднее чем через 90 минут после поступления в больницу. Лучше всего с этим справляется больница «Кармель» в Хайфе – в 94% случаев. Больницы «Пурия» в Тверии, «Каплан» в Реховоте, «Асаф ха-рофе» в Црифине и «Меир» в Кфар-Сабе соответствуют этому критерию в 94% случаев.

Такие крупные больницы как «Вольфсон» в Холоне, «Барзилай» в Ашкелоне и «Сорока» в Беэр-Шеве успевают сделать пациенту кататеризацию сердца в первые полтора часа лишь в 93% случаев. Хайфский «Рамбам» – в 87%.

А вот «Ихилов» в Тель-Авиве, «Шиба» в Рамат-Гане и «Зив» в Цфате соответствуют этому стандарту лишь в 85% случаев.

Отсюда вывод – притом, что больницы в центре страны пользуются репутацией более «качественных» лечебных заведений, во многих случаях, особенно срочных, предпочтительно лечиться в периферийных больницах, где меньшая загруженность обеспечит пациенту более быстрый доступ к необходимым процедурам.

Источник: 9 канал

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан